Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подкова на счастье. Как правильно вешать подкову? Где зародилась примета вешать подкову?

Аина Мудрец (18642), закрыт 14 лет назад
"Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы" (Эдисон)
Лучший ответ
Уженок Гений (68346) 14 лет назад
Фараон, проезжая мимо ликующей толпы своих поданных, возможно и не подозревал, что лошади, запряженные в его колесницу, регулярно теряют подковы.

И все бы ничего, если бы эти подковы не были ЗОЛОТЫМИ. Разумеется, человек, нашедший такую подкову, становился в самом прямом смысле по настоящему счастливым.

Как правильно вешать подкову?
- Вешать подкову рогами вниз - на счастье.
- Вешать подкову рогами вверх - дом полная чаша (согласно фен шуй) .

В России как правило подкову вешают рожками вниз.

Используют этот талисман по разному:

- подкова, прибитая над дверями концами вверх защищает дом от зла;
- концами вниз – привлекает в дом благополучие;

- подкова, помещенная на внутренней стороне двери или над ней, вырввнивает энергетику помещения, если в нем есть геопатогенные зоны, вредные для здоровья. С той же целью можэно держать сувенирные подковы в изголовьи спальных мест;
- подкова в автомашине будет охранять владельца от аварий и принесет ему удачу в делах;
- подкова, помещенная в первую ночь полнолуния на подоконнике концами внутрь, начнет привлекать в дом деньги и всячески способствовать материальному благополучию;
- подкова, закопанная в землю у северо-западной стены дома, будет приносить удачу в сфере помощи и поддержки;
- если в доме по непонятным причинам плохо растут цветы, неподалеку от них разместите подкову.

в Мексике подкова украшается лентами, монетами и ликами святых и высоко подвешивается: она неприкосновенна. А итальянцы, напротив, вешают подкову так, чтобы каждый вошедший ее задевал. На Востоке, в Европе и Латинской Америке подковы «изливают» благодать на обитателей дома. А вот англичан и ирландцев они спасают от «утечки счастья» . По китайской традиции этот талисман размещают в северо-западной части жилья или закапывают в саду к северо-западу от дома, чтобы обрести удачу поддержки и покровительства.

На Руси издревле найти подкову на дороге считалось очень хорошей приметой, особенно если она отлетела от задней, ближайшей к прохожему, ноги серой кобылы. В некоторых регионах даже была выведена правильная последовательность действий при такой счастливой находке: поднять подкову, плюнуть на нее, загадать желание, бросить через левое плечо и идти своей дорогой, не оглядываясь. Но прижилась-то другая практика: взять подкову с собой и прибить над входной дверью или к порогу.

Примета эта идет из тех времен, когда лошадь была самой большой хозяйской ценностью. И подковать свою лошадку мог себе позволить далеко не каждый: слишком уж драгоценны были «железные башмачки» , которые, несмотря на все старания кузнецов, частенько отваливались. Найденную подкову можно было переплавить или продать — невероятная удача для работяги-крестьянина.

Существует и другое, менее распространенное старорусское поверье: если подкову нашла женщина, то ее должно повесить рожками вниз, если мужчина — рожками вверх.

Форма подковы заложена и в одном из чудес света — стоунхендже.
Остальные ответы
Linna Высший разум (1011471) 14 лет назад
У многих народов есть такое поверье, что это приносит удачу. У славян принято вешать вверх рожками, вроде как дома будет полная чаша. У других наоборот, рожками вниз, вроде как чтоб счастье как из рога изобилия на тебя лилось. По моему так и так верно, если есть настрой, если вы по доброму к этому относитесь, а если строго по правилам всё делать и не верить в это, то и пользы не будет