Как найти основание равнобедренного треугольника если известны его боковые стороны и высота

mika2895 Профи (964), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Профи (587) 14 лет назад
высота в равнобедренном треугольнике является и медианой, следовательно она делит треугольник на две равные части. По теореме пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) находишь сначала катет одного треугольника, а потом второго. складываешь и у тебя получается основание
Остальные ответы
Сергей Кедрин Мудрец (17932) 14 лет назад
теорему пифагора вспомни
Мари Оракул (55816) 14 лет назад
Ха-ха. Теорему Пифагора не учили еще?
Олечка Профи (540) 14 лет назад
по тереме пифагора. половина основания будет равна квадратному корню из разности квадрата гипотенузы от квадрата высоты. а потом половину эту умножить на 2
Azel' Мастер (1004) 14 лет назад
по теореме Пифагора. боковая сторона - гипотенуза, половина основания и высота - катеты
вадим Мыслитель (5133) 14 лет назад
Не слушай их! Загляни в учебник геометрики за 6-й класс, примерно.. . Или на обложку тетрадки по арифметике для 6-го класса, в клеточку которая.. . (на заднюю обложку, а не на переднюю, куда ж ты смотришь!!!!).
Epygum Мастер (2088) 14 лет назад
1. Возводишь длину боковой стороны в квадрат.
2. Отнимаешь от того, что получилось в п. 1 возведенную в квадрат длину высоты.
3.Из того, что получилось в п. 2 находишь корень и умножаешь на два. - это и есть ответ!
даня секрет Знаток (460) 8 лет назад
Кароче столкнулся с такой же фигнёй, Надо знать тиорему Пифагора.
Тобишь 1 действием тебе надо найти КВАДРАТ ПОЛОВИНЫ ОСНОВАНИЯ
2)Половину основание
3)площадь. Изи!
Mystical14 14 Ученик (57) 8 лет назад
Например бок -17, выс - 15. Теор виета. (17-15)(17+15) = корень 2*32=64=8 половина основания