10 баллов! Что такое геополитическое положение?

вавава вава Ученик (3), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
none Ученик (211) 14 лет назад
Это экономические факторы страны, внешняя политика государства и её взаимоотношения с политической, экономической и военно-стратегической точек зрения.
Остальные ответы
Тимур Мамажанов Профи (600) 14 лет назад
— оценка места страны на политической карте, её отношение к различным государствам. Положение страны можно оценивать на:

макроуровне — относительно мировых центров экономики и политики;
мезоуровне — относительно крупных регионов и групп стран;
микроуровне — относительно пограничных стран и отношений с ними.
Carbonarie Профи (955) 14 лет назад
Мировой статус страны исходя из ее географического положения
сергей demidov Ученик (49) 14 лет назад
Полагаю, это - особеность географического расположения объекта, обеспечивающее ему возможность, или принуждающие его, осуществлять некоторые внешние, и внутренние политические акции, которые невозможны, или не необходимы, при другом географическом расположении объекта.
Виталик Харьков Мыслитель (7105) 14 лет назад
Геополитическое положение — особенности пространственно-географического положения государства (или блока государств) в его воздействии на локальные и глобальные межгосударственные процессы.