Моцарт и Сальери. А.С.Пушкин

Йа Польза Знаток (483), закрыт 11 лет назад
Почему Сальери презирает жизнь, презирает слепого старика?
Лучший ответ
Linn Мыслитель (7067) 14 лет назад
Сальери презирает жизнь за то, что она несправедлива. "Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше. "
Ему, посвятившему всю жизнь сочинению музыки как ремеслу, никогда не удастся написать такие произведения, какие легко сочиняет Моцарт. Кому дан этот дар? "Гуляке праздному! " - вот в чем несправедливость!
Даже слепой музыкант на улице - и тот на слух играет волшебную музыку Моцарта, а не правильную, хорошо сработанную музыку Сальери!