Сильный снегопад, ветер, замело все дороги- это на вечер 17 декабря.
Мороз был 16 до 29, сегодня слабее, но из - за ветра кажется сильным.
Вейделевка - название произошло от фамилии Ведель.
Графиня А. Р. Чернышева была старшей дочерью генерал-майора барона Родиона (Иродиона) Кондратьевича фон Веделя (ум. в 1754 году) и Анастасии Богдановны, урожденной Пассек (ум. в 1757 году) . Младшая из их дочерей, Мария была второй женой генерал-аншефа графа П. И. Панина. Она рано умерла, не реализовав свои незаурядные способности. По отзывам современников Мария Родионовна неплохо рисовала и даже составляла архитектурные проекты. Ее облик – гордой и несколько высокомерной придворной дамы – запечатлен в широко известном мраморном портрете Ф. И. Шубина, по праву считающемся шедевром русской скульптуры XVIII века.
Существует давняя легенда, которая словно предопределила глубокую религиозность Анны Родионовны Чернышевой и череду ее богоугодных дел. Предание связано с чудесами Ахтырской иконы Божией матери, явленной в 1739 году в городе Ахтырке Харьковской губернии. Икона прославилась исцелениями, привлекая к себе толпы богомольцев. Тяжело заболев, за помощью к чудотворному образу приехала и вдова генерала Веделя Анастасия Богдановна. Здесь, в Ахтырке, баронессе явилась Богородица, которая предрекла больной скорую кончину, пообещав свою защиту ее двум дочерям. «А о детях своих не заботься, – будто бы сказала Дева Мария умирающей, – я стану их покровительницей» . Вскоре мать Анны и Марии действительно умерла «в благости и умиротворении» . Эта история стала известна при дворе, и набожная императрица Елизавета взяла осиротевших девочек к себе на воспитание. Позже А. С. Пушкин записал это семейное предание, назвав заметку «Богородицыны дочки» .
В истории семьи Веделей это был не единственный пример проявления чудотворной силы Ахтырской иконы. Считается, что своим благосостоянием фамилия также обязана этому образу. Именно по случаю празднования явления иконы императрица, делая щедрые пожалования, подарила генерал-майору Р. К. Веделю богатейшее имение со слободой Вейделевка в Валуйском уезде Воронежской губернии (сейчас поселок в Белгородской области) . В 1768 году имение было разделено между дочерями генерала: Марии отошло все движимое имущество, а Анне – вся недвижимость с землей и крестьянами.
Восстановленный Покровский храм
Добро пожаловать! Это гостиница в центре городка