Составьте предложения со следующими парами слов.К словам подбирите проверочные слова

[--Юльк@--] Знаток (483), закрыт 11 лет назад
искусный-искусственный,косный-костный,яства-явственно,шефствовать-шествовать,блеснуть-блестеть,склянка-стекло,ровесник-сверстник
Лучший ответ
Светлана Мастер (1450) 14 лет назад
Иван слыл искусным (искусен) мастером. Входная дверь обшита искусственной кожей. Костная (кость) ткань пропитана минеральными солями. Андрей Николаевич был человеком косным, не принимавшим ничего нового. Я явственно (явь) услышал голос друга, находившегося от меня за тысячи километров. На длинном столе стояли яства и напитки, поражавшие воображение. Нам, десятому классу, предложили шефствовать (шеф) над первоклашкам. По лестницам звучным принц шествует важно. Для меня было важно блеснуть своим талантом. Яркая звезда блестела в ночной мгле. Корабельная склянка пробила ровно три часа. Стекло -это довольно хрупкий материал, обращаться с ним нужно осторожно.
Ровесники годами, они почти никогда не разлучались. Мы с Игорем сверстники и хорошие друзья.
Не ко всем словам можно подобрать проверочные: в каких-то из них есть чередование, а какие-то нужно запомнить.
Остальные ответы
надин Гуру (2755) 14 лет назад
Он был искусным мастером обольщений (проверочное слово-искуситель) . Искуственный интеллект не существует. (Искусство) . На столе стояли различные яства. и т. д.
Нина Коломиец Профи (614) 14 лет назад
Искусный художник вставил свой искуственный глаз и отправился на презентацию новой картины.
гнрттлг Мыслитель (8594) 14 лет назад
Искусный повар шефствовал над косноязычными помощниками-сверстниками дабы блеснуть талантом и из продуктов в блестящих склянках и костного отвара приготовить великолепные яства для шествовавших на параде ровесников Брежнева, часть из которых уже сидела за столиками из искуственного стекла.
tekmon Профи (652) 14 лет назад
искусный мастер создал искусственный интеллект. Он шефствовал на работе. Он шествовал по улице.
артём карнаухов Ученик (107) 8 лет назад
Искусный художник вставил свой искуственный глаз и отправился на презентацию новой картины.