Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Латышский и латвийский... Оба слова относятся к одной стране. В каком случае какое слово употребляется?

Ф. Ф. Мыслитель (6962), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад

Резюме.
Латвийский – определение, относящееся к понятию «государство», «государственность».
Латышский – то, что относится к «национальности», «национальному признаку».

Пример. Официальным языком в Латвийской Республике является латышский язык.

Спасибо всем.
Лучший ответ
Nina Tomashchuk Гуру (2722) 17 лет назад
Латышский - о народе,языке,о том ,что относится к латышам .Латвийский - о государстве, его границах ,органах. Паспорт тоже латвийский.
Остальные ответы
Олеся Чемоданова Мыслитель (7304) 17 лет назад
Меня тут недавно убедили, что "латвийский" - неверно вообще...
Xenus Знаток (346) 17 лет назад
Латвийский тоже иногда используется например паспорт....а латышский народ можно
Valija Оракул (61195) 17 лет назад
Латышский язык, латышская кухня а латвийский товар, народ