как пишется ПРИходящий успех или ПРЕходящий успех?

^_^N@SЬKО^_^ Ученик (83), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лоботомия и Ангедония Просветленный (20727) 14 лет назад
приходящий если смысл обязывает ( успех приходит) или преходящий если успех тленный, мимолётный
Остальные ответы
Кристина Аванесова Профи (891) 14 лет назад
точно Приходящий.. от слова "приходить"
$wet!k Мыслитель (6288) 14 лет назад
1. Приставка ПРЕ- пишется в случаях:

когда она придает словам значение предельной степени действия, превосходящего какую-либо меру, или высшей степени качества: превозносить, превышать, преувеличивать, превосходить, преуспевать; превосходный, прехорошенький, премилый, премило;

когда она имеет значение приставки пере-: преградить (перегородить) , превратить, прекратить, предание (передать) , преступить (переступить) , превратный (перевернутый) , преемник (перенимать) .

2. Приставка ПРИ- придает словам значения:

пространственной близости, смежности: приморский, Приамурье, прибрежье, пристанционный, приусадебный;

прибавления, приближения, присоединения: приклонить, пригнать, привести, привязать, примерзнуть, пристегнуть;

неполноты действия: привянуть, приоткрыть, прилечь, приспустить, приутихнуть;

доведения действия до конца, до определенного результата: приискать, прикончить, приглушить (заглушить совсем) , приучить, придумать, прирезать;

совершения действия в собственных интересах, усиленного проявления действия: приглядеться, прикарманить, приманить, принарядиться, припрятать, присвоить, прислушаться;

сопутствующего действия: припевать, присвистывать, пританцовывать.

Примечания:

1. Приставка пре- является старославянской по происхождению. В русском языке ей соответствует приставка с полногласным сочетанием пере-; ср. : преграда - перегородка, предать - передать.

2. Необходимо различать написания близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре- и при-; ср: презирать (ненавидеть) и призирать (давать приют) ; ср. также: презрение и призрение; преклонить (голову) и приклонить (ветку к земле) ; претворить (мечту в реальность) и притворить (дверь) , притвориться (спящим) ; претерпеть (неудобства) и притерпеться (к неудобствам) ; преходящий (момент, ср. переходящий) и приходящий (почтальон, причастие от приходить) .

3. Необходимо различать написание слов преумножить (сильно умножить) и приумножить (добавить незначительное количество) , хотя значения эти часто трудно разграничить.

4. В следующих словах бывшие приставки уже не вычленяются: предел, предмет, преимущество, прекословить, прельщать, преминуть, (знаки) препинания, препона, препятствие, пререкаться, пресловутый, пресыщаться, претить, преткновение (камень преткновения) , прибор, привередливый, пригожий, приказать, приличный, примитивный, притязание, причащаться, причина, приязнь.

5. В заимствованных словах пишутся приставки как пре-, так и при-: преамбула, превалировать, президент, президиум, препарат; приватный, примадонна, привилегия, примитив, приоритет. Написание этих слов следует запомнить.

ПРИХОДЯЩИЙ УСПЕХ!!!!
Fiore Мудрец (15251) 14 лет назад
Всё зависит от употребления слова:
в значении приходить (приближаться) - пишется прИходящий,
в значении переходить (временно находиться) - прИходящий.

ПрЕходящий - это временный, недолговечный, изменчивый. (прЕходящие неприятности, преходящее явление)

ПрИходящий - тот, кто (что) приходит, является куда-то временно (прИходящая няня, прИходящий поезд)
pavel larin Профи (832) 8 лет назад
Приходящий успех - олицетворение, им разве что выпендриться можно, а преходящий успех 0 обычная фраза.
В 90% случаев пишется ПРЕходящий. Во всех школьных заданиях имеется в виду именно ПРЕходящий.
Зарина Еднак Ученик (120) 6 лет назад
1. Приставка ПРЕ- пишется в случаях:

когда она придает словам значение предельной степени действия, превосходящего какую-либо меру, или высшей степени качества: превозносить, превышать, преувеличивать, превосходить, преуспевать; превосходный, прехорошенький, премилый, премило;

когда она имеет значение приставки пере-: преградить (перегородить) , превратить, прекратить, предание (передать) , преступить (переступить) , превратный (перевернутый) , преемник (перенимать) .

2. Приставка ПРИ- придает словам значения:

пространственной близости, смежности: приморский, Приамурье, прибрежье, пристанционный, приусадебный;

прибавления, приближения, присоединения: приклонить, пригнать, привести, привязать, примерзнуть, пристегнуть;

неполноты действия: привянуть, приоткрыть, прилечь, приспустить, приутихнуть;

доведения действия до конца, до определенного результата: приискать, прикончить, приглушить (заглушить совсем) , приучить, придумать, прирезать;

совершения действия в собственных интересах, усиленного проявления действия: приглядеться, прикарманить, приманить, принарядиться, припрятать, присвоить, прислушаться;

сопутствующего действия: припевать, присвистывать, пританцовывать.

Примечания:

1. Приставка пре- является старославянской по происхождению. В русском языке ей соответствует приставка с полногласным сочетанием пере-; ср. : преграда - перегородка, предать - передать.

2. Необходимо различать написания близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре- и при-; ср: презирать (ненавидеть) и призирать (давать приют) ; ср. также: презрение и призрение; преклонить (голову) и приклонить (ветку к земле) ; претворить (мечту в реальность) и притворить (дверь) , притвориться (спящим) ; претерпеть (неудобства) и притерпеться (к неудобствам) ; преходящий (момент, ср. переходящий) и приходящий (почтальон, причастие от приходить) .

3. Необходимо различать написание слов преумножить (сильно умножить) и приумножить (добавить незначительное количество) , хотя значения эти часто трудно разграничить.

4. В следующих словах бывшие приставки уже не вычленяются: предел, предмет, преимущество, прекословить, прельщать, преминуть, (знаки) препинания, препона, препятствие, пререкаться, пресловутый, пресыщаться, претить, преткновение (камень преткновения) , прибор, привередливый, пригожий, приказать, приличный, примитивный, притязание, причащаться, причина, приязнь.

5. В заимствованных словах пишутся приставки как пре-, так и при-: преамбула, превалировать, президент, президиум, препарат; приватный, примадонна, привилегия, примитив, приоритет. Написание этих слов следует запомнить.