что должен уметь делать ребенок в 2 месяца? В среднем:)

Анна Мастер (2368), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Настасья Мастер (2195) 14 лет назад
реагировать на улыбку
Сексуальная Шпрота... Искусственный Интеллект (132933) 14 лет назад
Среди тех, кто на этой планете действительно достоин носить звание «Мастер Перевоплощения» — Ваш двухмесячный малыш. Посмотрите на фотографии или видеозаписи, сделанные на первой неделе его жизни — и Вы увидите, как поразительно изменился облик маленького человека. Это совсем другой ребенок! Секрет чудесного перевоплощения прост — малыш существенно подрос и не менее существенно повзрослел: )

Успешно прошедший серьезные испытания, которыми изобиловал период новорожденности, организм ребенка окончательно созрел для очередного «рывка» вперед. И рывок получился мощный — за этот месяц малыши в среднем набирают в массе около 900 граммов, а вырастают на целых 4 сантиметра. Если перевести эти абсолютные показатели в относительные, то картина станет еще более впечатляющей: месячная прибавка массы тела составит около 25% от исходной, а длины тела — около 10%. Попробуйте представить, что такие темпы роста сохранялись бы на протяжении всей человеческой жизни.. . Растут и другие структуры: за этот месяц окружности головы и груди ребенка увеличатся на 1,5-2 сантиметра, а головной мозг «потяжелеет» на 40-50 граммов.

Однако, «налившиеся» и «округлившиеся» формы тела малыша — это, разумеется, далеко не все, что лежит в основе радикального изменения его «имиджа» в этот период. Потрясающие темпы роста и развития нервных структур двухмесячного ребенка позволяют ему впервые проявить то, что называется «социальным поведением» . Ребенок начинает общаться с окружающими его людьми! Чего стоит хотя бы вполне осознанная улыбка в ответ на контакт «глаза в глаза» с родителями, или на обращенную к нему речь. А ведь есть еще и другие, тоже довольно яркие достижения в нервно-психическом развитии.

Совсем не удивительно, что столь существенные изменения в организме малыша требуют серьезного энергетического обеспечения. Поэтому ребенок второго месяца и придерживается самого, что ни есть, эргономичного «стиля» жизни — спит около 18-19 часов в сутки, а также старательно и «с чувством» кушает. Кстати, кроме грудного молока (или хорошей адаптированной и полностью сбалансированной по основным макро-и-микронутриентам смеси) для покрытия энергозатрат малышу в этом возрасте, в общем-то, ничего и не требуется. Сколько нужно съедать — здоровый ребенок обычно «знает» сам, и без родительского внимания недостаточность своего рациона он не оставит (даже и не надейтесь:) ) Ориентировочно же суточное количество жидкой пищи в этот период можно рассчитать по довольно простой формуле — разделите массу тела ребенка на 5. Что касается распределения этого объема в течение суток (т. е. количества кормлений) , то решение этого насущнейшего вопроса лучше всего доверить тандему «мама-ребенок» : они всегда «договорятся» друг с другом:)
nasti sorkol Просветленный (37451) 14 лет назад
Спать, есть, писить и какать.
Khalida Gayfulina Гуру (4423) 14 лет назад
Держать головку, переворачиваться со спины на живот, улыбаться, агукать, узнавать по голосу, реагировать активно.
IneSГуру (4117) 14 лет назад
Не рановато ли???
fuxiМастер (1614) 14 лет назад
ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ со спины на живот в 2 месяца малышы не должны !!!
ОНИ ето должны делать ближе к 5 месяцам !!!
ОльКа Мудрец (10241) 14 лет назад
Только родлся и уже что-то должен ...
АннаМастер (2368) 14 лет назад
Ребенок ничего не должен, в том понятии слово ДОЛЖЕН, которое вы имеете в виду. Я про навыки, которые у детей появляются в этом возрасте.
fuxi Мастер (1614) НУ не переворачиваться на живот это точно !!!