Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Примеры манипуляции

Мурик Ученик (174), закрыт 14 лет назад
ОЛтвентьм пожалуйста это по психологии сижу нат лекции через ёту очень надо оперативно!!!
Лучший ответ
L. Roussel Просветленный (44379) 14 лет назад
Наглядные примеры манипуляций. Наглядный пример манипуляции — ребёнок, который начинает плакать, когда ему хочется посмотреть другую передачу или мультфильм. Таким образом ребёнок манипулирует родителями.

Остальные ответы
Таня Высший разум (152860) 14 лет назад
Внешние признаки манипуляции

1. У вас возникает чувство необычности ситуации.

Во время общения с человеком возникает ощущение или явно бросается в глаза, что «все идет как всегда, но что-то не так!» .

Пример 1. Руководитель здоровался с сотрудником «через раз» , кивком головы. И вдруг! «Здравствуйте! Как ваши дела? Присаживайтесь! Вам чай, кофе?.. »

2. Неконгруэнтное поведение партнера.

· Несовпадение паралингвистических и невербальных сигналов.

Говоря по-русски – человек говорит одно, а тело показывает совершенно другое. А мы-то знаем, что тело никогда не врет! Потому что не умеет!

Пример: руководитель спрашивает у сотрудника: «Ты был сегодня на переговорах?» . - «Был! » - отвечает сотрудник, но при этом голова его слегка поворачивается слева направо, что означает, как известно, «нет!» . И если ваш сотрудник не болгарин, то велика вероятность, что он говорит вам неправду.

· Резкая смена темпа разговора, привычного стиля речи, тембра голоса. Возникает ощущения некоторой наигранности, пафосности, чуть уловимой фальши. Ощущение плохой игры.

3. Повышение психического напряжения - у вас.

Вроде бы собеседник говорит по существу, зачастую правильные вещи. А у вас тяжелеет голова, становятся ватными ноги, сжимается сердце - у каждого своя телесная реакция. Но практически все ощущают «отток энергии» , дискомфорт. В данном случае тело реагирует на манипуляцию, но голова ее не осознает. Как только наступает осознание – телесные симптомы «чудесным» образом исчезают. Опыт подобного общения плодит слухи об «энергетических» вампирах! У меня в практике был курьезный случай, когда на консультацию пришел человек и рассказал, что у них в компании появился такой «энергетический вампир»!! ! И не мог бы я отрубить ему астральный хвост! Через 20 минут возможное «астральное кровопролитие» было предотвращено. На поверку дня оказалась чистейшая, профессиональная манипуляция со стороны сотрудника компании.

4. Необъяснимые, на первый взгляд, смены настроения у вашего партнера.

Человек только что общался с тобой нормально и вдруг «ни с того ни с сего» перешел на оскорбления, визг, начал рыдать. Любой нормальный человек чаще всего отреагирует на такой тип поведения уступкой. Чего, в общем-то, и добивался манипулятор.

5. Необъяснимые, но отчетливые чувства страха, ревности, обиды, ненависти – у вас.

Как правило, при общении с манипулятором такие чувства появляются неожиданно.

Пример. В отделе «А» работала семейная пара. Удивительная, потому что муж и жена искренне любили друг друга! В отделе «B» работала жуткая интриганка, которой больно было видеть счастье других. И она решила их разлучить. Просто так, ради спортивного интереса. «Почему кому-то должно быть хорошо, когда мне так плохо! » - рассуждала она. Более того, она решила сделать «многоходовку» . В отделе «С» работала дама, назовем ее Катя, которая периодически конфликтовала с интриганкой. План был прост: рассорить семейную пару, стравить жену с Катей, а самой понаблюдать со стороны за происходящим. Как это было сделано? Интриганка подошла к женщине и сказала: «По моему глубокому убеждению, все мужики козлы! Все!! ! Но, глядя на ваши отношения, я поняла, что не права. Скорее всего, во мне самой что-то надо изменить, чтобы и моя половинка нашлась. И ты знаешь, размышляя над этим, я поняла секрет вашего счастья. Это свобода, которую вы даете друг другу! Я вчера вечером зашла в кофе. А там твой сидит с Катюхой. По ножке ее гладит. А я думаю, какая ты умница. Вот он сейчас с ней наворкуется. Сбросит с себя стресс обыденной семейной жизни. И у вас снова будет мир да любовь! »