Бывший муж не платит алименты уже пять лет, исполнители ничего не предпренимают, что делать?

вики Ученик (139), закрыт 14 лет назад
Суд назначил алименты моему бывшему мужу, как безработному, хотя на самом деле он плавает за границу, деньги он нам не платит вообще. Я обращалась к судебному исполнителю с жалобами об неуплате, но никакого действия не последовало, он мне сказал что решайте мирным путем. Мирный путь привел к тому что бывший муж вообще ничем не помогает вот уже 5 лет.
Подскажите что делать в этой ситуации? Обращаться в суд за неуплату или к судебным исполнителям опять?
Всем спасибо!!!
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218448) 14 лет назад
1. Взять справку у пристава о сумме задолженности
2. Написать письменное заявление в адрес Старшего судебного пристава о том, что пристав не делает запросы в УПФР, налоговую и т. к. для розыска доходов и имущества, просите проконтролировать это
3. Напишите еще одно заявление старшему о возбуждении уголовного дела (теперь этим они занимаются с августа 2008 и чтобы вынес Постановление о запрете выезда за пределы РФ, укажите, что ездет за границу периодически.
4. Возьмите справку о задолженности и обратитесь в суд о начислении пени за не выплату, о взыскании задолженности единовременно. При этом подайте ходатайство о выдаче запросов в ГИБДД и в УФРС чтобы выяснить есть ли у него машина и иное недвижимое имущество
5. Подайте иск о лишении родительских прав.
6. Подайте жалобу в суд на судебного пристава за бездействие если даже старший судебный пристав на ваше заявление не отреагирует, только копии писем сохраняйте и берите отметку о том, что у вас заявление приняли
Остальные ответы
Ольга Терентьева Профи (933) 14 лет назад
Напишите официальное письмо судебным приставам-исполнителям с ксерокопией судебного решения о взыскании алиментов. Пошлите это письмо с уведомлением. Они обязаны дать Вам официальный ответ. И пусть они вам отчитаются о проделанной работе. Может что и выгорит. Потрясут его
A. Pirjasev Мыслитель (6627) 14 лет назад
в суд, где доказать, что работает. ему присудят долг по алиментам. а должников за границу теперь не выпускают. деньги сразу находятся.
sempulja Знаток (442) 14 лет назад
Если конечно муж "безработный" врядли что то сделают, и муж врядли будет фиксировать свои левые доходы. Надо узнать у судебных приставов ( они должны следить за этим делом) какие действие вы должны предпринимать, в рамках закона. Ну, а если мужа совсем вы не интересуетесь, откажитесь от алиментов, что бы в последствии когда муж станет, стареньким и больным, не потребовал с ребенка, для себя аллиментов. Это будет точка над i. Не переживайте, выйдете ещё раз замуж и забудете на прочь про бывшего и его аллименты.
Бонифаций Гуру (4728) 14 лет назад
из вопроса не понятно так он работает? ? или не работает?? ?
надо просто заставить пристава исполнять свои обязанности.
если вам пристав сказал про "мирный путь" это бред полный.
а суд тут причем??? ?
Стервочка Мыслитель (9803) 14 лет назад
В Главное управление Министерства
юстиции РФ по г. ______________________

Главному судебному приставу-исполнителю
_______________________________________
адрес: ________________________________
_______________________________________

В прокуратуру г. ______________________
адрес: ________________________________
_______________________________________

ЖАЛОБА
на бездействие судебного пристава-исполнителя

"__"________ ____ г. федеральным судьей _____________ районного суда г. ______________ было вынесено определение об обеспечении иска и выдан исполнительный лист по делу No. ___________ к _______________________.
"___"_________ ____ г. исполнительный лист принят отделом службы судебных приставов по __________, судебным приставом-исполнителем назначен __________.

Ст. 142 ГПК РФ установлено, что определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
В соответствии со ст. ст. 46, 51 ФЗ "Об исполнительном производстве" No. 119-ФЗ от 21.07.1997 г. и п. 3 совместного Приказа МНС РФ No. ВГ-3-10/265 и Минюста РФ No. 215 от 25.07.2000 г. "Об утверждении порядка взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов" если у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения о счетах, на которых могут находиться денежные средства ответчика, он обязан направить запрос в налоговый орган о номерах счетов, принадлежащих должнику, а налоговый орган в течение трех дней обязан предоставить ответ на запрос.
Однако на сегодняшний день, несмотря на то, что судебному приставу-исполнителю ___________ была предоставлена истцом информация о номерах счетов _______________, исполнительные действия так и не были начаты, исполнительное производство не возбуждено, дополнительных запросов в налоговые органы не направлено.
При этом исполнительный лист судебным приставом-исполнителем не возвращен, что свидетельствует о том, что требования, предъявляемые к исполнительным документам, соблюдены.

Указанным бездействием со стороны судебного пристава-исполнителя _____________ имущественным интересам истца по иску наносится существенный вред, поскольку арест на денежные средства необходимо наложить в целях обеспечения иска, а за время, пока судебный пристав-исполнитель бездействует, организация-ответчик может вывести все денежные средства со своих расчетных счетов. Какое-либо получение денежных средств в случае вынесения решения суда в пользу истца в данной ситуации будет невозможно.

Просим разобраться в сложившейся ситуации и предпринять действия для возбуждения исполнительного производства и совершения исполнительных действий.
Дельфина Просветленный (40072) 14 лет назад
ЗА ГРАНИЦУ?? ? Так пишите заявление на ограничение на выезд за границу - это чуть ли не единственное средство, кторое сейчас реально работает.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Если у вас есть решение суди и исполнительный лист находится у судебного пристава исполнителя. какой вопрос может встать о мирном решение. Срочно жалобу старшему судебному приставу на вашего судебного пристава исполнителя о том, что он проявляет бездействие по отношению к вашему исполнительному производству по вашему делу и к вашим заявление о том. что не взыскивает алименты по исполнительному листу. И постоянные письменные обращения к судебному приставу исполнителю. В его власти описать имущество вашего быывшег, если уже 5 лет не выплачивает алименты, то во власти судебного пристава исполнителя возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ и затем судебный пристав исполнитель имеет право отправить на обязательные работы и посадить под арест на три месяца. заставляйте работаь судебного пристава исполнителя.
Кошечка Ученик (181) 14 лет назад
пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя! как это так! они же обязаны совершать исполнительные действия! делать запросы в различные инстанции, неужели им неизвестно его место работы, наличие расчётных счетов в банках, пишите заявление, чтобы опрашивали родных и т. д. но жалобу нужно обязательно написать!!!!
МАРИНА МАТВЕЕВА Знаток (412) 14 лет назад
все правы, только жалоба главному приставу и (как я делала) в их вышестоящие организацию. Раз выезжает за границу, так тут вообще легко кислород ему перекрыть. Я так приставов поставила, что они сами мне звонят, писала, на бездействие, на служ расследование исполнителя (ему выговор, мне поменяли пристава) . Сейчас с этим строго, госслужащих как 2 жалобы, могут уволить. ЖАЛУЙТЕСЬ! ПИШИТЕ, пишите и заказным письмом отправляйте. Пугайте прокуратурой.