иисус сказал не убий! почему и кто решил что этот закон распостраняется только на людей?

иван коновалов Гуру (3866), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
т,е,нельзя убивать людей а коров и зайцев например можно? и это не грех? у них души нет, они не испытывают боль и мучения?
Лучший ответ
Митрич Профи (583) 14 лет назад
КАК МЯСОЕДЕНИЕ ВОШЛО В БИБЛИЮ
Вплоть до 4 столетия н. э. следы раннехристианских общин в Палестине, Византии, Греции и Александрии (Египет) указывали на то, что употребление алкоголя и мясоедение не допускались. Они получали знание об учении Христа от многих доступных в то время священных писаний.
Многие из этих изначальных христианских писаний, однако, были позже оставлены без внимания или отклонены "западным" христианством, новой ветвью с центром в Риме, из-за неспособности следовать содержащимся в них заповедям, а также чисто по мотивам политики и борьбы за власть.
Мигрировавшие в Рим христиане были готовы идти на компромисс с нехристианским образом жизни, чтобы, используя такую позицию, избежать преследований христиан, проводимых по всей Римской Империи, и снискать расположение властей. Они даже добились покровительства императора Константина (285-337), который правил в то время и впоследствии действительно позволил провести обряд своего "принятия" веры. Константин, следует заметить, был убежденным мясоедом и любителем выпить, таким и остался, решил, что римская форма христианства должна стать религией для всех граждан его империи, и это решение он проводил, применяя силу.
В 325 году Константин созвал Никейский Собор, где некоторым ученым (так называемым correctores, входящим в состав Корректории – организации, созданной Константином) было поручено "рассортировать" и "откорректировать" многочисленные раннехристианские документы о жизни и учении Иисуса Христа. Лишь четыре из многих изначальных христианских свидетельств были признаны как Евангелия и вошли в первый канон, авторитетность которого все же не была неоспоримым фактом. Только через полвека (382 г н. э. ) была составлена многократно переработанная подборка канонических текстов Папы Дамасуса, признанная как "Новый Завет".
Теолог и последователь раннего христианства Г. Оуслей комментирует эти намеренные изменения и разжижение учения Иисуса Христа следующим образом: "Все, что совершили эти корректоры, можно охарактеризовать так: они с чрезмерным усердием пообрезали Евангелия, содержащие определенные заповеди нашего Господа, которым они (читай: Константин) не собирались следовать. А именно речь идет здесь о тех запретах, которые направлены против мясоедения, опьяняющих напитков и т. д". (Евангелие двенадцати Святых, предисл. из-во Humata, 1988)
Истинные христиане, которые и дальше строго следовали наставлениям Иисуса Христа - жить просто и воздержанно - тем самым, отказываясь также от алкоголя и мяса, и которые не хотели, поэтому, подчиниться новой церковной власти, должны были скрываться от своих римских "братьев по вере", так как Константин не терпел ни непослушания, ни критики.
Сразу же после Собора он выпустил Указ, который гласил, что тому, кто по религиозным причинам проповедует вегетарианство, должен быть залит в горло расплавленный свинец (по римскому обычаю) . История говорит, что с 375 (321) до 480 год н. э. 2 млн. христиан было убито. Вегетарианство в христианстве было вытравлено. Ранним христианам-вегетарианцам повсеместно заливали в горло расплавленный свинец.
Таким образом начала распространяться новая форма христианства под контролем императора Константина и его преемников. Впоследствии он был возведен римской церковью в ранг святого, день его рождения (25.12) был провозглашен церковным праздником, а его биография приукрашена многочисленными легендами.
МитричПрофи (583) 14 лет назад
Из ранних христианских хроник явствует, что первые святые и учители - прямые последователи Иисуса Христа - принимали только вегетарианскую пищу, и даже называются имена некоторых апостолов.
"Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает" (Послание к римлянам Святого Апостола Павла 14:20-21).
В книге "Paedagogus" (II, 1) Клемента Александрийского (150-215) говорится, что Апостол Матфей "жил растительной пищей и не прикасался к мясу". Греческий летописец Евсебий (264-339), епископ Цезареи указывает в своей "Истории церкви" (II 2, 3) на то, что Апостол и евангелист Иоанн был строгим аскетом и вегетарианцем. А Апостол Петр свидетельствует в Клементийских гомилиях (XII, 6): "Я питаюсь хлебом и оливой, и очень редко овощи добавляю".
МитричПрофи (583) 14 лет назад
Другие примеры раннехристианских вегетарианцев - Тертуллиан (160-220), Ориген(184-254), Св. Антоний (250-356), Св. Иероним (347-420) и Иоанн Златоуст (344-407) - только чтобы назвать важнейшие имена.
иван коновалов Гуру (3866) похоже в моем вопросе появился лучший ответ! побольше бы таких людей как вы было бы в нашем мире....
Остальные ответы
Константин Липенко Просветленный (42800) 14 лет назад
это не закон. это мера осознанности. сознанием (как и свободой выбора) на земле обладает только человек
Chip Просветленный (29746) 14 лет назад
Не убий сказал не Иисус а Моисей... не убий значит не бей до смерти проста прикончи и не мучай.
МитричПрофи (583) 14 лет назад
Типичная оправдательная философия, не имеющая под собой сколь-нибудь реальных фактов.
На иврите, языке оригинала, эта заповедь выглядит так: «lo tirtzach». «Lo» означает "ты не должен", а «tirtzach» относится к «любому мыслимому виду умерщвления», в соответствии с переводом стандартного словаря «The Complete Hebrew/ English Dictionary» доктора Роибена Алкалея.
Таким образом, «Tirtzach» означает, не только просто «убивать», хотя эта пятая заповедь переводится в последнее время в некоторых современных «объединенных переводах» Библии как «Не убий».
Этого однозначного указания Господа Бога уже, собственно говоря, достаточно серьезному христианину, чтобы прекратить убивать животных и есть их плоть.
Все остальное - спекуляции людей, пытающихся подстроить требования Бога под свои невежественные привычки.

Игорь Таскаев Гуру (3931) 14 лет назад
Он распространяется на всех, но человек должен осознавать.
Александр Слизунов Оракул (64129) 14 лет назад
Это сказал бог Моисею в 10-ти каменных скрижалях задолго до Иисуса.
Ardent Мыслитель (6217) 14 лет назад
потому что есть обряды жертвоприношения
Светлана Цой Гуру (3815) 14 лет назад
это не Иисус сказал, а Ветхий завет... 10 заповедей относятся ко взаимоотношениям с Богом и людьми.... было бы глупо понимать не прелюбодействуй применительно к животным ...не кради тоже и так далее)).... а Иисус сказал, что даже не думать и не говорить о людях плохо...
Пользователь удален Мастер (1893) 14 лет назад
Автор. Вот предложение. Сходи в лес и расскажи об этом волкам и медведям. Чего это они думают, что "не убий" распространяется только на людей?
иван коноваловГуру (3866) 14 лет назад
вы считаете что являясь соучасником убийства коров поедая свежую говядинку вы не грешите? меня всегда интересовала тема гибели людей например парни уходили воевать в чечню их брали в плен ина живую резали горло! за что бог дал им такую судьбу? не ели ли они в прошлой жизни говядинку?
zoloto Мыслитель (5977) Как все напутано! Какая прошлая жизнь?
NataМастер (1759) 14 лет назад
браво, юзер под ником нестор! вы набрали за всю вашу дурно пахнущую кучку ответов энное колличество баллов и претендуете на ...какой там у вас уровень...короче поздравляем!
Пользователь удален Мастер (1893) И у тебя тоже промах! =) Я не гонюсь за баллами. Думайте, ребята, думайте.
ЦЕЛИТЕЛЬ Мудрец (13122) 14 лет назад
не говорил такого иисус - это догматики религиозные попридумали типа как толпу на бабки разводить.
Солнышко Мудрец (10113) 14 лет назад
Идеально, это когда никого! Но пока ...это почти невозможно !
Zinaida Оракул (84877) 14 лет назад
Это решили те, кто не может отказаться от
поедания мертвой плоти, под названием МЯСО.

Владимир Трофимов Мастер (2084) 14 лет назад
Потому, что у людей есть право выбора.
zoloto Мыслитель (5977) 14 лет назад
Если убивать с жестокостью, для забавы - это грех, если в целях пропитания, то нет. Ведь звери друг на друга охотятся в целях выживания, так и люди могут делать.
ZinaidaОракул (84877) 14 лет назад
Заметьте - ХИЩНЫЕ звери...

Ирина Л.Гуру (4508) 14 лет назад
На кого охотятся коровы и зайцы? Ни на кого? "так и люди могут делать"
иван коноваловГуру (3866) 14 лет назад
бог нас людьми ведь сделал! и кстати дал и без мяса много еды!
Malachiev Malachi Оракул (65396) 14 лет назад
Животные дамы нам в пропитание чтоб мы не умерли с голоду и могли кормить свои семьи. Ведь вы едите ветчину и не задумываетесь что раньше она бегала по мусоркам и писалась отходами.
иван коноваловГуру (3866) 14 лет назад
я бросил! шесть лет назад! бог дал нам много еды и без мяса в наше время легко можно обойтись! не война же....
присоединяюсь..только я не бросала,.оно само перестало в рот лезть..подобное нам..чувствую себя ..прекрасно)
Doctor Why Профи (585) 14 лет назад
Так, друзья, а давайте вспомним Каина и Авеля? Авель таки принес в жертву ягненка, а Каин фрукты, и бог принял жертву Авеля, а не Каина. Это догмат, тут не поспоришь.
Значит, Бог даже поощряет убийство животных для пропитания и жертвы ради.
Автобиография американского йога Просветленный (21187) 14 лет назад
Однозначно испытывают и убивать и есть их не надо.
Вряд ли Моисей обращал заповедь не убей к убийцам, маньякам и людоедам.
Т. е. странно что полный текст возможно такой :-"Не убий ближнего своего и не ешь его труп"