Зачем коту усы?

замка Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Маша Чикалова Профи (959) 14 лет назад
Усы, или вибриссы, выполняют функцию осязания и представляют собой длинные, достаточно жесткие волосы. Растут они на голове, шее, а у животных, живущих на деревьях, даже на груди и животе. У представителей семейства кошачьих вибриссы располагаются на верхней челюсти, по обе стороны от носа, над глазами и в нижней части подбородка. Кошки благодаря своим роскошным усам тонко чувствуют окружающий мир
Остальные ответы
Александр Иргибаев Гуру (2559) 14 лет назад
это его аннтены, он с помощью них ориентируется в темноте!
Юрист Ученик (119) 14 лет назад
Усы, или вибриссы, выполняют функцию осязания
СЕРГЕЙ ХРАМЦОВ Мастер (1490) 14 лет назад
Для солидности, кошек заманивать.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525065) 14 лет назад
По научному если-то присоединяюсь к Машунчику. А по человечески-самому любимому своему котёнку кошка обгрызает усы-видимо, чтобы подольше был с ней и в опасный мир без усов не совался или чтобы не забрали от неё первым -не знаю, это уже у кошки нужно спрашивать!