А слово "херня" похабное?

Ирина Этельм Просветленный (27383), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Девушка-магнАт Просветленный (30149) 14 лет назад
херня: знач. 1 - что-то малозначительное; знач. 2 - неприятное событие; знач. 3 - вранье, подозрение в обмане; знач. 4 - чепуха, ерунда. Например: 1) Что случилось? - да так - херня, ничего интересного. 2) Со мной такая херня произошла.. . 3) да ты херню несешь. 4) да, херня это все. .

ВЫВОД - не похабное)) )

ОТКУДА ПОШЛО

В середине 19 века Россия ещё не делала сама свои броненосные линкоры. Их заказывали в судостроительных верфях Англии. Итак, из порта Глазго собирается отплывать в Крондштат один такой броненосец. Во время погрузки припасов на борт один из матросов чувствует сильную боль в животе. На корабле фельдшера нет. Он присоединится к команде только в Крондштате. Поэтому матроса отправляют к портовому доктору-англичанину.
Матрос приходит к доктору и на пальцах объясняет тому, что, мол, грузил ящики, заболел живот. Доктор осматривает его и пишет справку на английском языке. И тоже на пальцах показывает рабочему, что ему нельзя работать, только отдыхать, а по прибытии срочно показаться врачу.
Матрос радостный, хотя и с болью в животе, идёт с запиской на корабль и показывает её мичману. Мичман знает только немецкий язык, но кое-как находят графу болезнь. "Едрить! " -удивляется мичман: "Написано "херня" какая-то! "
Матрос идёт к себе. На вопросы о болезни машет рукой: "А.. . Херня! "
В общем всю дорогу домой он сидит на бухте с тросом и курит. Матросы переговариваются: "Видишь, сидит человек и хернёй страдает! "
Но за сутки до прибытия в Крондштат матрос умирает от страшных болей в животе. У всех на устах: "От херни какой-то помер... "
Так постепенно неизвестное слово расходится по флоту и начинает выходить в массы.
Между тем ту самую записку донесли до одного офицера, знающего английский, чтобы всё-таки удовлетворить своё любопытство. Он сказал принесшему: "Это, батюшка, никакая не херня! Это hernia - грыжа по нашему... "
Ирина ЭтельмПросветленный (27383) 14 лет назад
Ща твой ответ скопирую и отправлю тому,кто меня в похабности обвинил:) Привет,Анют!
Это ты из словаря Ожегова выписала:)))
Девушка-магнАт Просветленный (30149) Не Ожегова,но СЛОВАРЯ)))) Не уточняй откуда))) ПРивет)) Я еще и истории добавила,скажи - ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВО ИМЕЕТ!)))
ДианаУченик (155) 8 лет назад
Не иначе как это наш броненосец"Первенец".Только он тогда там строился и совпало это как раз с обострением отношений с Англией из-за позиции России во время Гражданской войны Севера и Юга Америки. Что бы не реквизировали англичане для войны с нами и увели экстренно броненосец в Кронштадт.
Всё очень даже логично совпадает.
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (21873) 14 лет назад
нет.. похабное то, что это слово обозначает...)))
genadiy Искусственный Интеллект (362003) 14 лет назад
Ну примерно если жабу назвать жабочкой.
дядя андрей Профи (894) 14 лет назад
Если этот вопрос до сих пор не удалили, значит - нет.
TaiaПросветленный (28427) 14 лет назад
Вы думаете карающие органы настолько сильны в прикладной лингвистике?
дядя андрей Профи (894) Тут довольно лёгкий случай)))
Чёзанафиг Мыслитель (9931) 14 лет назад
Это жестче, чем "фигня",но смысл тот же. Кому-то и слово "какушки" претит произносить.
Taia Просветленный (28427) 14 лет назад
Я один раз в магазине громко в разговоре произнесла слово" тусуются". Так одна дама как запричитала: ах! Ах! как вы выражаетесь!
Инна Мудрец (14521) 14 лет назад
ну вообще слово "хер" не ругательное, а обозначает букву "Х" :)
и когда в былые времена что-то не нравилось на написанной странице, ее перечеркивали крестом (буквой Х то бишь).. в общем отсюда и пошло выражение "послать на Хер" - то есть "не принять"-"перечеркнуть" :)
так что в вашей херне ничего ругательного нет.. . это уже в наши времена неизвестно что додумали :))
Torrika Мастер (1189) 14 лет назад
Смотря что понимать под похабным. Для определённого интеллектуально-интеллигентного уровня это может быть похабным, а для другого - нейтральным, а для третьего - почти нормативным, нормальным и даже приличным. К какому уровню себя отнести? Можно отнести к первому уровню, но всё же исподтишка изредка употреблять его. Это у меня так,, , размышлизмы
Natalia Sudar Гуру (4359) 14 лет назад
В далекие времена наших предков, матерные слова использовались только с целью защиты, это своего рода были слова от сглаза и бед.
Сегодня эти слова используются зачастую для другого.
Хотя если не получается что-то, матернулся и все как по-маслу...