налог в пользу церкви?

Анна Алексеева Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
как назывался в расцвет средневековья
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65749) 14 лет назад
Население платило Церковную десятину — налог в пользу церкви. ДЕСЯТИНА церковная — десятая часть урожая и прочих доходов, взимавшаяся церковью в период раннего феодализма. В Русской Церкви церковная десятина существовала в ограниченном виде в течение непродолжительного времени и собиралась исключительно из княжеских доходов в пользу епархиальных епископов. Для ее сбора существовали специальные должностные лица – десятильники, которые могли быть людьми как духовными, так и светскими. Русская Церковь никогда не придавала особенного значения десятине, поскольку ее доходы и без нее были достаточны

Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 14 лет назад
Нет, только добровольные взносы.
Мария Иванович Профи (590) 14 лет назад
Я бы платила. Думаю это хорошая идея, только перед тем как ее воплотить, нужно создать специальное ведомство которое контролирует эти средства, а то и среди батюшек найдутся мошенники.