пожалуйста помогите с обществознанием!!!

Captain Jane Мастер (1107), на голосовании 14 лет назад
Пожалуйста ответьте на вопрос по обществознанию
В СССР долгое время человек рассматривался преимущественно как труженик - коллективист, который должен жить и работать во имя государственного дела и получать от государства определенную сумму благ. Личные и семейные дела считались второстепенными по сравнению с делами общественными, а стремление человека больше зарабатывать и на заработанные средства купить, скажем, дачу или машину оценивались многими людьми как стяжательство.
Выскажите свое мнение, считаете ли вы эти оценки и взгляды справедливыми и гуманными. аргументируйте свой ответ. Изменились ли эти взгляды и оценки сегодня? Свой ответ поясните.
Голосование за лучший ответ
Яна Водопьянова Мастер (1019) 14 лет назад
Ну в СССР говорят жилось лучше... я тогда была маленькая очень, да и совсем не долго застала эти времена. Сейчас больше люди сами за себя, работают для себя, зарабатывают деньги для семьи, стремятся жить хорошо... И это считается нормальным и никому абсолютно не стыдно. Раньше у людей и взгляды на жизнь другие были... Не забывайте что в те времена и путёвки на отдых давали, и в лагеря детям, на ёлки на всякие... А сейчас? Сейчас люди стремяться чтобы их дети жили хорошо, зарабатывают деньги... просто так никто не дает, даже если будешь хорошо работать. Нет, конечно в больших фирмах есть такое, но в основном нет. Политика другая... направлена на поддержку семьи, личности... А раньше всё для государства, как для единого целого. Это моё мнение