Как отличить боевой патрон от холостого?

sh sh Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Как отличить боевой патрон от холостого (если 1 из них лежит в руке) , в чем разница между ЦМ (цельно-металлическим) и обычным патроном, и для чего нужны учебные патроны?
Лучший ответ
zzxx Мудрец (11526) 14 лет назад
Если честно, то первый раз слышу про цельнометаллические патроны. Будем считать, что этим термином обозначается холостой патрон :). И так.
1. Как отличить холостой патрон от боевого если один из них лежит в руке. Кто хоть раз держал боевой патрон в руке уже не ошибётся. Отличается просто: боевой патрон состоит из стальной гильзы покрытой лаком и пули. Пуля может иметь сложный состав. Холостой патрон может не иметь пули в привычном понимании. Т. е. он либо совсем её не имеет т. к. холостые патроны могут применяться для работы порохового инструмента ("перекусыватели" рельс - сам видел) , а во время ВОВ они применялись для метания гранат. Либо иметь пулю (скрытую или похожую на обычную) . Пуля в холостых патронах нужна для работы автоматики оружия (отводов пороховых газов) , но делается она из быстроразрушаемого материала. У нас в армии они были пластиковые белого цвета. Такие патроны опасны на дистанции около 15 метров. Поэтому чтоб не городить огород привожу фото: Это боевые патроны от АКМ.

А это холостые. Под "розочкой" может быть установлена пластиковая пуля сгорающая при выстреле.

2. Вот этот патрон считаю цельнометаллическим. Его отличие от боевого очевидно.

2.1 А вот холостой патрон от АК-74. Он имеет пулю вылетающую с нормальной скоростью. Она должна сгореть в полёте за пару десятков метров. Без неё автомат будет стрелять только одиночными выстрелами (затвор передёргивать вручную) . Пуля необходима чтоб пороховые газы давили на поршень возвратной рамы.

3. Тут недавно задал вопрос о танке Т-34-85... Человек ответил: - Это должен знать каждый настоящий мужчина! Это Т-34-76!
Это я о учебных патронах.. . Учебные патроны существуют - я лично держал их в руках. В 1988 году учебный патрон представлял из себя муляж патрона от АКМ. Т. е. обычный патрон с пробитым капсулем, без пороха и четырмя продольными вмятинами на гильзе не позволяющими его перепутать с боевым и холостым патроном (сейчас это называю массо-габаритный макет) . Выстрелить таким патроном невозможно. Предназначался он для обучения школьников начальной военной подготовке. Т. е. правильное снаряжение и разряжение магазина, досылка патрона при изучение работы автомата и т. д.
Остальные ответы
Сергей Гуньковский Мастер (1161) 14 лет назад
Ну если подумать :-) в боевом имеется пуля в наличии, холостые без пули, верх гильзы сжат этаким цветочком, про ЦМ не в курсе, а учебных патронов нет по определению, пуля не может лететь с меньшей скоростью и не убить цель. так что либо холостые либо боевые...
Технический директор Искусственный Интеллект (135564) 14 лет назад
У Калаша 5,45 пуля пластмассовая, белого цвета.
Дмитрий Зимин Просветленный (26500) 14 лет назад
учебные патроны для тренировки по снаряжению магазина в них нет пороха и капсуль пробит
иван иванов Просветленный (32630) 14 лет назад
на учебных сбоку на гильзе есть три продольных выдавки, в холостом нет пули. учебные нужны для изучения работы механизмов оружия
Мария Иванова Ученик (149) 8 лет назад
Автор ошибается. Пластиковая пуля холостого патрона от АК-74 разрушается и сгорает практически полностью в канале ствола, а не летит пару десятков метров! Автоматика осуществляется за счет смены дульного тормоза компенсатора. Может видели в кино или учебном фильме бежит воин с автоматом ствол черный, а "набалдашник" из белого метала. Вот этот набалдашник и есть дульный тормоз компенсатор для стрельбы холостыми патронами...))) Даже скорей не дульный тормоз, а насадка..))