БиоЛоГИя 7 КлАсС....Для тех у кого есть Р/Т Суматохин Кучменко

оля саврасенкова Профи (525), закрыт 14 лет назад
Вы Делали лабраторную работу на странице 72 ...Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков*
Можете мне сфотографировать или отксеракопироваТЬ* Это оч Оч ВажНо Я НариСовалА ...А Какие У них Признаки и Отличия не написанО... Для Тех кто очень умный УЧЕБНИК ЧИТАЛА! НЕТУ!*
Лучший ответ
N Мудрец (12443) 14 лет назад
Внешнее строение раковины. У брюхоногих раковина состоит из одного куска. Слепо замкнутый конец - это вершина, на другом конце - устье, через него торчат голова и нога. Ось, вокруг, которой закручена раковина может образовывать плотный столбик - колонку.
У двустворчатых. Макушки створок - это наиболее выпуклые части раковины, они находятся у спинного края. Это наиболее старые части створок. На спинной части створки связаны между собой 1. короткой поперечной лентой из эластичного вещества (лигаментом) . 2. замком. Это соединение створок при помощи отростков - зубцов. У беззубки зубцов нет. На раковине остаются отпечатки мышц, прикрепляющих край мантии, мышц - замыкателей, место отхождения трубок - сифонов.
Да, бывает в этой тетради спрашивают то, о чём не говорится в учебнике. Советую вам скачать книгу Догеля "Зоология беспозвоночных" , которая явилась основой для написания вашего школьного учебника.
http://rogov.zwz.ru/Macroevolution/dogel.djvu
Успехов вам в изучении биологии!
оля саврасенковаПрофи (525) 14 лет назад
СпаСибО БОЛьШое)))