Почему в Германии нет памятников Гитлеру? Он же часть немецкой истории!

Иван Смирнов Ученик (206), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Никита Байрамов Просветленный (24688) 14 лет назад
Потому что немцы прекрасно понимают и осознают, что этот персонаж их истории принёс неисчислимые бедствия человечеству и в том числе-самой Германии, что этот персонаж не подлежит реабилитации. И памятников ему, такому стоять не должно. Остаётся только порадоваться за немцев-тому, что они из истории своей извлекли нужные и верные уроки. Чего, к большому сожалению, нельзя сказать про нас. Про нас, в чьей истории была страница как бы не пострашнее нацистской диктатуры в Германии 1933-1945-бандитский большевистский переворот октября 1917 года и затем-все те ужасы (коллективизация, раскулачивание и расказачивание, искусственно придуманные партией голодоморы и многое другое), которые выпали на долю России в правление большевичья. И несмотря на то, что в последние годы преступления коммуняк вскрываются одно за одним (благо документы теперь можно в архивах изучать), в нашей чудной стране и в нашем чудном обществе большевистские мрази до сих пор неимоверное количество своих поклонничков имеют. О чём тут говорить, если на повреждённый небольшим направленным взрывом ещё в апреле месяце этого года памятник палачу Ульянову-Бланку-Ленину в Санкт-Петербурге было принято решение 8 млн рублей (!!!)потратить? ! Оторопь просто берёт. Кровавый душегуб, организатор в стране нашей концлагерей, потопивший в крови половину России- и на восстановление истукана этой мрази 8 миллионов рублей мы тратить намерены! А не проще ли бы было его снести? ! Ведь большевичьё во главе с этим картавым товарищем памятники культуры нашей (в том числе-и храмы с церквями) не щадило, сносило и оскверняло их без зазрения совести. Так с какого хрена тогда к истуканам Ленину нужно современным людям гуманнее быть? ! Да этому человеку, кто в апреле этого года истукан Ульянову повредил, руку пожать надо и премию государственную ему дать!
Нам нужно брать пример с Германии, которая памятников Гитлеру не устанавливала у себя. И избавляться от идолов мерзкого красного прошлого.
Paco PunkУченик (100) 8 лет назад
Говнорассуждения... Памятники должны стоять... Не мы ставили - не нам сносить... Нам знать кто увековечен и помнить о его деяниях... И гитлеру памятник я сносить не рекомендовал бы... Да демон, но помнить надо, что такой был и на корню срубать подобных... Открещиваться от истории - низко... А 8 млн, либо 10 - тя ваще не должно е.. ть...
избавляться от таких как ты будем а не от ленина
PilotМудрец (13560) 7 лет назад
Чушь
Остальные ответы
Graceツ . Мудрец (14939) 14 лет назад
Насколько мне известно, там этот исторический персонаж под запретом!
Eugen ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! Мыслитель (6277) 14 лет назад
Потому что Германия-не Россия!
Иван СмирновУченик (206) 14 лет назад
Это точно.
Вадим СтарцевПросветленный (42917) 14 лет назад
А что, разве в России есть памятники Гитлеру? Хоть Германия и правда не Россия, причина несколько иная ...
Игорь Косенок Мудрец (17102) 14 лет назад
Даааааа... .
Дураков и в церкви бьют...
Андрей Искусственный Интеллект (127345) 14 лет назад
В Германии при жизни не принято ставить ни памятники, ни даже какие-то памятные доски.
А после смерти Гитлера не сочли нужным увековечивать его в камне или металле, поэтому и нет памятника.
Иван СмирновУченик (206) 14 лет назад
Почему не сочли нужным? Это же часть немецкой истории. Вон в России же есть памятники Сталину, говорят потому что это история страны и ее не вычеркнешь.
Андрей Искусственный Интеллект (127345) Сталину ставили при жизни, как и города и школы и улицы называли. И могие памятники со временем снесли, переименовали города, улицы и школы. А в Германии, как я уже писал, при жизни не ставят, а после войны, было не до этого. Да и за что ему ставить? За то, что уничтожил столько народу, в том числе и в самой Германии? За то, что по сути страну расколол? И вообще, памятники ставятся не потому, что человек был, а за дела его и заслуги перед Родиной. У Гитлера нет заслуг перед Германией, ни тем более перед мировым сообществом. Так что не за что ставить ему памятник, вот и не ставили, тем самым избавив себя от выбора, сносить или не сносить.
Борис Теплицкий Просветленный (41693) 14 лет назад
Надо в берлинском метро сделать мозаичное пано с его цитатой - "Солдаты, я вас освобождаю от химеры, которую простодушные люди называют совестью! "
Иван СмирновУченик (206) 14 лет назад
Немцы видимо не хотят знать своей истории, поэтому нет в метро такой надписи от Гитлера. Не то что россияне, которые знают свою историю и гордятся ею, поэтому в России есть памятники Сталину.
Вадим Старцев Просветленный (42917) А где эти загадочные памятники Сталину стоят? Кроме музейных выставок и могилы Сталина ...
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170523) 14 лет назад
и подпись настоящего автора - Илья Эренбург.
Вадим СтарцевПросветленный (42917) 1 год назад
Это через 13 лет после моего комментария…
Лариса Ф....С.... Мудрец (11939) 14 лет назад
Германия была разделена на два лагеря кому ставить, когда она стала одним целым возможно и поставят.
Иван СмирновУченик (206) 14 лет назад
Поставят Гитлеру, одумаются все-таки, как думаете?
Georg IIГуру (2808) 14 лет назад
но памятников все равно не будет.Там есть памятники КОНЦЛАГЕРЯ, и я это все своими глазами видел. вот жуть так жуть Гитлеровского правления.
Юрий Панасюк Гуру (4678) 14 лет назад
...есть конечно ...только не афишированные. я служил в вюнсдорфе в свое время. приходилось постоянно мотаться на выезды. могу уже ошибиться но по моему в Баруте привлекал постоянно внимание дуб на аллее вдоль центральной улицы. бубы как дубы... а этот огорожен чугунной резной решеткой + вокруг на земле тоже какоето интересное литье... не заметить не возможно. постоянно ухоженное место... поинтересовались както ...оказалось гитлер садил ...это ли не памятник... а сколько таких "дубов" по всей германии...
Алексей Искусственный Интеллект (175301) 14 лет назад
Потому что немцы учатся на своих ошибках, как любой умный, и не стесняются изменяться, и таким образом быстро социально развиваются. Русские же, предпочитают учиться не на ошибках, а на победах, а если таковых нет, то придумают. И теша себя в своей великости не могут десятилетиями сдвинуться с места.
Народ должен время от времени уметь очищать шкафы от своих скелетов, безжалостно перетряхивать старье чтобы обновляться, у нас же никакие шкафы вобще никогда не открывались, просто натаскиваются новые и навешиваются замки. Эти шкафы и скелеты не дают дышать и русский люд скоро просто задавят .
alexandr zukov Мудрец (17182) 14 лет назад
Да, точно. Ведь и немцы могли вспомнить что Гитлер -часть истории Германии и много сделал хорошего (автобаны например построил и т. д...), как у нас сейчас говорят сталинисты о Сталине. .
Дело в том, что немцы не быдло.
Карпыч Мудрец (15313) 14 лет назад
Всё потому, что Гитлер проповедовал нацизм, там, превосходство арийской рассы и прочее, потом, лагеря смерти, еврейские погромы!
Если бы не это, то памятники наверняка бы стояли!
Александра БирюковаГуру (4518) 14 лет назад
Да, ещё, и не бомбил бы мирные города Англии, не истреблял бы мирное население СССР и не угонял бы на работы в Германию!
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317742) 14 лет назад
Потому что немцы в отличии от русских поумнее будут и поняли что принёс Гитлер Германии. А в России так и будут ещё стоять идолы кровавым палачам для поклонения.
Georg II Гуру (2808) 14 лет назад
Зато наша НАЦИ пытаются реабилитировать всяких там бандеровцев и прочих НЕО. ВОТ где маразм
Артём Мыслитель (9864) 14 лет назад
Он и немцам проблем доставил!
Личный Кабинет Удалён Мудрец (10671) 14 лет назад
Потому, что там такой бред (ставить памятник преступнику) никому в голову не приходит.