Какая разница между Объектом и Субъектом ???

Чёрный Кипарис Гуру (2620), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516027) 14 лет назад
осталось сказать про активные методы обучения, когда и преподаватель и ученик являются субъектами, а отношения между ними считаются субъектно-субъектными, а при обычном традиционном обучении - обучаемый является объектом обучения, а не субъектом (преподаватели меня поймут)....:)))
Чёрный КипарисГуру (2620) 14 лет назад
Здравствуйте, коллега! Именно такой ответ и хотелось услышать. Вопрос был не просто о том, что такое объект и субъект, а о РАЗНИЦЕ между ними. Пришли хорошие и интересные и подробные ответы, но наиболее конкретный - Ваш. Все, кто знаком с теорией предметной деятельности, а тем более практически, знают эту главную отличительную особенность субъекта - способность вступать в ОТНОШЕНИЯ, субъект-объектные и, как их отражение, субъект-субъектные. Вы, наверное, гуманитарий, и Ваша наука является одним из изучаемых аспектов внутрисубъектных отношений.
Чёрный Кипарис Гуру (2620) Благодарю Вас за ответ!
ЗоЛоТкО)Искусственный Интеллект (516027) 14 лет назад
не ожидала, спасибо за ЛО - ответила просто, чтобы приколоться! Я занимаюсь проблемами обучения взрослых и новой наукой андрагогигой! подружимся?
Чёрный Кипарис Гуру (2620) Почту за честь!!!
Денис ЗолотаревПрофи (981) 8 лет назад
Субъектом является наблюдатель по отношению к объекту наблюдения. Объектом называют явление, существующее независимо от наблюдателя. Сам наблюдатель точно так же является объектом, имеющим местоположение в пространстве, но является субъектом относительно другого объекта, наблюдающего его. Получается что субъективизм - это своего рода ракурс, под которым объекты, способные к наблюдению (субъекты) наблюдают друг друга.
Остальные ответы
Джокер Просветленный (47341) 14 лет назад
Объектом - это то, что изучает Субъект

В свою очередь - Субъект - это следствие восприятия Объекта
Петр ПетровУченик (214) 8 лет назад
А теперь примени сказанное тобой к Субъекту РФ. Что Субъект России Дагестан изучает из объектов? И каким следствием он является, восприятия каких объектов?
Евгения Мудрец (11599) 14 лет назад
Субъекты могут осуществлять деятельность, а объекты существовать исключительно в реальности.
Елена НовичковаУченик (146) 8 лет назад
А субъекты вне реальности? А как же они в этой реальности осуществляют свою деятельность?
Sako OserbaiПрофи (716) 7 месяцев назад
что за тупой бред я читаю
Иванова Елена Мыслитель (9719) 14 лет назад
Объект - это тот кто что-то производит, делает, а субъект это тот, кто является принимающей стороной или ему что-то делают, или на нем что-то делают, тоесть - это что-то производимое. . мне кажется так. Но я могу ошибаться. Надо в какую нить энциклопедию зайти и посмотреть....
864Мастер (1714) 14 лет назад
наоборот. поменяйте местами субъкт и объект в ваших определениях ;)
Иванова Елена Мыслитель (9719) Спасибо)) Я уже поняла свою ошибку.
Андрей КолгатинМастер (1154) 11 лет назад
ой да тут всё просто субъект это человек а объект это предмет если брать книгу как объект что она может делать? ничего! она просто хранит информацию а субъект (человек) считывает её и анализирует. вот он и производит действия
Татьяна ПольшиноваУченик (126) 7 лет назад
Ой, как Вы запутались!
ЧЕЛОВЕК выступает в роли субъекта познания;
МИР - в роли объекта познания.
Объект - это предмет или категория, на которую направлено действие субъекта.
На мой взгляд, как-то так, понимаете ли...
No Name Профи (643) 14 лет назад
Объект

Субъект

Подробней чем тут не объяснишь как-то даже )
Источник: Вика
Марина*****Просветленный (21415) 14 лет назад
Вау !! Супер ответ и главное грамотно!!
Алена я Гуру (3293) 14 лет назад
жизнь:
субъект при первой встрече: О-О-О ...бъект!!!!))) )
он же после познания: Сууу.... бъект!!!! (((
юрист:
«объект» (от лат. objectum – предмет) в философии понимается то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объектом права выступают общественные отношения, которые могут быть предметом правового регулирования и объективно требуют такого регулирования. Понятие же объекта правоотношения представляется более конкретным, чем объект права. Это прежде всего то, на что направлена деятельность определенных лиц в конкретном отношении, это частичка общественных отношений.
Применительно к юриспруденции объект правоотношения – это то, по поводу чего возникает, существует само правовое отношение. Иными словами, объект правоотношений – фактическое поведение участников правоотношений, направленное на удовлетворение разнообразных законных интересов общества, государства, личности.
Субъекты всегда участвуют в правоотношениях с целью удовлетворения каких-либо интересов и потребностей: материальных, духовных, культурных и других. Эта цель достигается с помощью субъективных прав, обязанностей и юридически значимых действий, направленных на их осуществление, что в конечном итоге приводит к желаемому результату, например, к приобретению и потреблению вещей, пользованию различными социальными и иными благами и т. д. При этом объект и субъект всегда находятся во взаимной связи, где на одном полюсе выступает объект, а на другом – субъект. Основой и содержанием этого отношения является действие, целесообразная, осознанная и активная предметно-практическая деятельность субъекта.

Таким образом, объект – это часть объективной реальности, с которой взаимодействует субъект.
Даша Ворошнина Знаток (289) 14 лет назад
Субъект совершает над объектом какие-либо действия, но не наоборот
Петр ПетровУченик (214) 8 лет назад
Да ну, и какие действия совершает субъект человек над объектом машиной, которая его сбивает на дороге? Лично мне видно что объект - машина сбивая субъект - человека, то есть совершает с ним действие...
Марина***** Просветленный (21415) 14 лет назад
Объе́кт (от лат. objectum — предмет) — то, на что направлена та или иная деятельность (или то, что создано этой деятельностью) ; в более широком значении — любой предмет вообще.

Субъект (от лат. subjectum — подлежащее) :

Субъект (в логике) — подлежащее суждения, предмет, о котором что-либо утверждается или отрицается.
Субъект (в медицине) — человек как носитель каких-нибудь свойств (пример: болезненный субъект) .
Субъект (в психологии) — активное самосознающее начало душевной жизни, которое противопоставляет себя внешнему миру и своим собственным состояниям, рассматривая их как объект (субъект, противоположенный другому субъекту, так же рассматривается как объект) .
Субъект (в философии) — тот (или то) , кто (или что) познает, мыслит и действует, в отличие от объекта, как того, на что направлены мысль и действие; носитель действия.
Субъект права (в праве) — лицо, физическое или юридическое, которому принадлежат те или иные права и обязанности.
Субъект преступления (в юриспруденции) — лицо, совершившее преступление и способное нести за него ответственность.
Субъект (нетерминологическое значение) — человек вообще (обычно отрицательно характеризуемый, разговорное) . Подозрительный, странный субъект
No NameПрофи (643) 14 лет назад
Забыли источник указать только. Взято из википедии.
Марина***** Просветленный (21415) И что такого ?? Это преступление ??
Миссис Норрис Просветленный (25595) 14 лет назад
Объект - это то, по чему Субъект лупит Предметом
Вальдемарчик Просветленный (37398) 14 лет назад
Вино пить - грех ?! Подумай не спеши !
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин ?
Тогда в раю, наверно, ни души.. .

Твой вопрос слишком прост...
Источник: О. Хайям...
marina -shvili Мыслитель (5226) 14 лет назад
Ну во первых, ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ НАЧАЛЬНЫМИ БУКВАМИ, во вторых, ДУХОВНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ- СУБЪЕКТ- ОДУШЕВЛЕННЫЙ, а ОБЪЕКТ- НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ, в третьих, СУБЪЕКТ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ОБЪЕКТ, ИЗУЧИТЬ, ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ЕГО, И Т. Д, И Т. П.
Источник: Моё СУБЪЕКТИВНО-ОБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ...
serdgioЗнаток (251) 8 лет назад
объект м б одушевленным
Петр ПетровУченик (214) 8 лет назад
И как одушевлены субъекты Российской Федерации, например?
Алексадр Пинхасик Мудрец (10476) 14 лет назад
Объект - вещество, устройство, способ, средство, свойство - неодушевленная материальная собственность единоличного или коллективного собственника, не может быть ни истцом, ни ответчиком, никаких гражданских прав не имеет и не может быть ни юридическим, ни физическим лицом. Например - плотина, гостиница, мельница, вокзал ...-средство для извлечения прибыли, дохода или достижения какой либо другой цели.
Субъект - собственник личный или коллективный, должностное лицо и его помощники - юридическое лицо - носители ответственности, могут быть истцом и ответчиком, коллективный орган истцом может быть, ответчиком - нет.
Принятое в России определение - завод - юридическое лицо - ошибочное.
Если шибко интересуетесь - запрос AlexMark@k66.ru - "Теория" - вышлю, денег не надо. Учебное пособие.
Петр ПетровУченик (214) 8 лет назад
Ерунда. Возьмем СУБЪЕКТ (регион) РФ, и как твое определение субъекта вписывается? Или может в конституции ошибки?
Петр ПетровУченик (214) 8 лет назад
А девушка как ОБЪЕКТ внимания не одушевлённая? Пишут бред, но надо всё равно свои 3 копейки вставить..
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Субъект - одушевлённое существо, обладающее самосознанием.
Объект - неодушевлённый предмет, это абсолютно все другие вещи в мире, кроме субъектов.
Петр ПетровУченик (214) 8 лет назад
И каким сознанием обладают субъекты РФ. Если не знаешь, зачем писать бред?
fleycer Мастер (1429) 14 лет назад
Объект - тот, на кого направлено действие. Субъект- тот, кто сам непосредственно совершает действие
Танатофоб Высший разум (246108) 14 лет назад
Субъект - ОБЬЕКТ ОДУШЕВЛЁННЫЙ...
long latex glove Искусственный Интеллект (255025) 14 лет назад
"Я" - это субъект, а "всё, кроме меня" - это объекты )
Петр ПетровУченик (214) 8 лет назад
И давно ты стал субъектом РФ, какой у тебя номер, не подскажешь? Вот лишь бы ляпнуть... Кстати ТЫ можешь быть и объектом, например, объектом внимания для кого-либо...