Что это за животное?

Анька Знаток (468), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Точно, это она, Мара! В зоопарке увидела, думала, заяц какой-то. Валера мир яо, спасибо!
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 14 лет назад
Мара.
Мордочка мара очень похожа на заячью морду.

Внешне мары напоминают длинноногих зайцев — у них длинные уши, короткий хвостик и «заячья» морда, только более массивная. И передвигаются мары прыжками, отталкиваясь от земли всеми четырьмя конечностями. За это сходство с косоглазыми мару назвали «патагонским зайцем» .

Обитают мары в засушливых степях и в пустынях, иногда объединяясь в группы по 3-4 особи и даже в довольно большие стада до 40 животных. Питаются мары исключительно растениями и выходят на поиски корма днем, не опасаясь жары.

Мары (лат. Dolichotinae), также известны как патагонские зайцы или патагонские свинки — подсемейство свинковых из отряда грызунов. Подсемейство состоит из одного рода Dolichotis, который был выделен из-за большей отдалённости от других свинковых. К марам относятся два вида: патагонская мара (D. patagonum) и малая мара (D. salinicola).

Живет мара на территории такой страны как Аргентина, и в Патагонии. По своим размера грызун довольно крупный, в длину от семидесяти до семидесяти пяти сантиметров. Встречаются экземпляры метрового размера. Хвост небольшой, около пяти сантиметров. А вес его примерно от десяти до шестнадцати килограмм. Мех зверька сероватого цвета, или коричнево-бурый, сзади присутствует белый налет. Ноги этого зверя довольно длинные, и необычайно сильные. Мордочка мара очень похожа на заячью морду. Уши же короткие, в отличие от заячьих ушей, а еще уши мара большие. Глаза этого дивного зверька довольно крупные, черного цвета. Их защищают ресницы, длинные. Природой так было задумано, что длинные ресницы просто необходимы этим зверькам для защиты от ветра и солнца, а еще от песка, что присутствует в местах обитания мара.

Известный писатель Джеральд Малкольм Даррелл (Gerald Malcolm Durrell) в одной из своих книг называл мара «патагонским зайцем» . Джеральд Даррелл любил животных, и мара – далеко не единственный представитель фауны, что были им описаны. Конечно же, все свои мысли писатель излагал на бумаге, только исходя из того, что увидел собственными глазами. Так произошло и с мара, первая встреча с этим существом у Джеральда Даррелла была в Патагонии.

Удивительно, но мара настолько пугливое существо, что может умереть от испуга. Поэтому, при встрече с этим грызуном, нужно вести себя очень осторожно, так как вид мара занесен в Международную Красную Книгу, и каждое животное представляет большую ценность для своего места обитания (Латинская Америка: Аргентина, Патагония) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Татьянkа Профи (884) 14 лет назад
Чуть-чуть на кролика похож.
Терсенко Галина Гуру (2594) 14 лет назад
Это детёныш сайгака. В Казахстане точно водятся.
Гелик)* Ученик (219) 14 лет назад
кролик
Источник: ангелиночка
Денис Каблов Знаток (257) 14 лет назад
Сто процентов могу утверждать, что это молодой сайгак.
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 14 лет назад
по предыдущим ответам видно, что сидят на ответах в основном одни сайгаки и олени :))
а на фото капибара.
Капиба́ра, водосви́нка (лат. Hydrochoerus hydrochaeris) — полуводное травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых (Hydrochoeridae), единственный представитель в семействе. Капибара — самый крупный среди современных грызунов.
Внешний вид
Длина тела взрослой капибары достигает 1-1,35 м, высота в холке — 50-60 см. Самцы весят 34-63 кг, а самки — 36-65,5 кг (измерения произведены в венесуэльских льяносах) . Самки, как правило, крупнее самцов.
Телосложение тяжелое. Внешне капибара напоминает гигантскую большеголовую морскую свинку. Голова крупная, массивная с широкой, тупой мордой. Верхняя губа толстая. Уши короткие, округлые. Ноздри широко расставлены. Глаза маленькие, расположены высоко на голове и отнесены несколько назад. Хвост рудиментарный. Конечности довольно короткие; передние — 4-палые (третий палец наиболее длинный) , задние — 3-палые. Пальцы соединены небольшими плавательными перепонками и снабжены короткими сильными когтями. Тело покрыто длинными (30-120 мм) и жёсткими волосами; подшерсток отсутствует. Окрас верхней стороны тела от рыжевато-бурого или сероватого, брюшной, как правило, желтовато-бурый. Молодняк окрашен светлее. У половозрелых самцов на верхней части морды расположен участок кожи с многочисленными крупными сальными железами. У самок имеется 6 пар брюшных сосков.
Череп массивный, с широкими и сильными скуловыми дугами. Зубов 20. Щечные зубы без корней, растут в течение всей жизни животного. Резцы широкие, имеют продольную бороздку на наружной поверхности. Малая и большая берцовые кости частично срастаются между собой. Ключицы нет. Хромосом в диплоидном наборе 66.

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Подотряд: Дикобразообразные
Семейство: Водосвинковые
Род: Водосвинки
Вид: Капибара
Латинское название
Hydrochoerus hydrochaeris Linnaeus, 1766
Виктория Пишоха Мастер (1656) 14 лет назад
аа прелесные!!! первый раз вижу и влюбилася