Объясните поговорку "на вкус и на цвет товарища нет"

Кристина Смирнова Ученик (143), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
. . . . . . . . - . - Мудрец (11879) 14 лет назад
В императорской России слово "товарищ" употреблялось в наименованиях официальных званий и должностей в смысле "заместитель" или "помощник" (товарищ министра, товарищ председателя, товарищ прокурора и т. п.) . Поэтому в данной поговорке тогда речь шла о том, по каким критериям не следует выбирать человека себе в заместители - по внешнему виду, по речивости и т. д. Подразумевалось, что тут надо отдавать предпочтение деловым качествам человека.
В советские времена смысловая нагрузка слова "товарищ" изменилась. Все сразу стали друг другу товарищами, то бишь, почти друзьями, соратниками, единомышленниками. Соответственно изменился и смысл старой поговорки, при том же самом (прежнем) ее текстовом выражении. С учетом этого прочтение поговорки в смысле "по внешнему виду друзей не выбирают", возможно, будет пока еще вполне приемлемым.
Однако в настоящее время слово "товарищ" в силу известных обстоятельств вновь принимает какой-то новый, пока еще не очень понятный смысловой оттенок. Поэтому, надо думать, что и данной поговорке в недалеком будущем найдется какое-то новое, иное истолкование.
Остальные ответы
Юльчик Мастер (2390) 14 лет назад
каждому своё,т. е у всех разный вкус
Георгий Глебов Мастер (1142) 14 лет назад
Папуас папуасу друг, товарищ и корм!
Андрей Мастер (1534) 14 лет назад
Тебе нравится одно, твоему другу, соседу - другое!! ! Вы можете спорить сколь угодно долго но не убедите друг друга в своем!!!
девочка с добрыми глазами... Мастер (1946) 14 лет назад
нет, ну не ужели она не понятна!? =))))))))
Ольга М Мыслитель (5300) 14 лет назад
Сколько людей столько и мнений, редко кто полностью сходится во взглядах на одну и ту же ситуацию !
Источник: опыт
Infernal smile Знаток (381) 14 лет назад
это типа.. . каждому нравится разное.. . и это не обязательно вкус пищи.. . это про все говорят.. . вообщем, имеется ввиду, что двух любдей с одинаковыми взглядами очень тяжело найти!
Пользователь удален Ученик (186) 14 лет назад
девушка, у вас кагбэ мазги та еся????
Vlad Мастер (1483) 14 лет назад
Это гипотетическое выражение. А смысл таков, что нету одинаковых людей, у всех разные вкусы, разные увлечения, желания и т. д. и т. п.