Как правильно составить письмо или притензию на выплату зарплаты

Анна Знаток (334), закрыт 14 лет назад
Хочу директору написать письмо с просьбой выплатить задолженность, указав что в противном случае буду вынуждена обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров. Может испугается, да выплатит и мне морочиться не придется!

Но вот как грамотно и эффектно составить такое письмо/претензию/заявление не знаю!! Подскажите пожалуйста!!!
Дополнен 14 лет назад
А в суд уже поздно, я вычитала что прошел срок (более 3 месяцев) .
Дополнен 14 лет назад
Заявление
Прошу выплатить мне задолженность по заработной плате с 01.01.2009 г. по 10.07.2009 г.
В случае невыплаты оставляю за собой право в соответствии со статьей 145.1 УК РФ обратиться в суд.
Вот так нормально будет?? ? Или что-то добавить изменить надо будет???
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (719852) 14 лет назад
подход неправильный.
надо делать наоборот.
сначала подаёте иск в суд, потом начальник соглашается (это вряд ли) и выплачивает вам зарплату, тогда вы отказываетесь от иска.

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работаю в организации-ответчике с ___ (работал с __ по __2009). они мне должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.

ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей

приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки (если есть)

с уважением, _______ дата, подпись

(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
Влюбленная в жизнь Искусственный Интеллект (100182) 14 лет назад
как составить, вам поскажут, но при этом нужно заранее собрать все необходимые документы, чтобы не было потом подделок.
ведомости, в которых ты расписывалась. трудовой договор, устав. все-все скопировать по возможности, чтобы не юлил работодатель
Андрей Рубцов Мастер (1144) 14 лет назад
Я бы Вам посоветовал обратиться в Прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя (ст. 145 прим 1). Если на расчетных счетах у компании есть деньги, но зарплату не выдают, то можно привлечь работодателя по названной статье. Тогда наверное точно выдаст (как только его начнут "дергать").
С уважением Андрей.
Михаил Мордовин Гуру (4021) 14 лет назад
1. Чтобы ежемесячно получать заработную плату, надо брать справку о задолженности по заработной плате.
2. На основании справки о задолженности по заработной плате суд будет приимать не судебное решение, а судебный приказ (без участия работодателя) в трехдневный срок.
3. По судебному приказу пристав в двухмесячный срок взыскивает заработную плату. Самое слабое звено - проблема нормальной работы пристава обычно решается (жалобы на пристава и т. п.).