примеры метафоры из художественной литературы

Анастасия Ученик (176), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Garry Oldman Ученик (188) 14 лет назад
"В крови горит огонь желанья" - Пушкин, «Мы пьем из чаши бытия с закрытыми глазами» — Лермонтов, «Облако в штанах» - Маяковский
Остальные ответы
Татьяна Дементьева Просветленный (30637) 14 лет назад
"Редкая птица долетит до середины... " Н. В, Гоголь - Тарас Бульба - про Днепр
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния. Так поражает финский нож" М. А. Булгаков - Мастер и Маргарита
Илья Знаток (410) 7 лет назад
В лесу родилась ёлочка, В лесу она росла.