Может ли работодатель уволить работника на испытательном сроке, находящегося на больничном?

Юлия Бородина Ученик (133), закрыт 14 лет назад
только пожалуйста, не предположения, а точные данные и конкретные статьи, если можно. спасибо большое
Лучший ответ
Остальные ответы
Светлана Профи (594) 14 лет назад
если вы находитесь на больничном и работодатель об этом уведомлен хотя бы по телефону, уволить вас никто не имеет право, в противном случае можно будет восстановиться на работе через суд с выплатой больничного
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 14 лет назад
да, если имеется соответствующее заявление со стороны работника. .
ст. 71 ТК: если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня..
Н. Ф. Ученик (213) 14 лет назад
Речь ведь о больничном. Во время больничного не имеют права Вас уволить, если Вы только сами этого не пожелаете.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 14 лет назад
Не могут. Но ваш больничный продлевает срок испытания.

Статья 70 Тк РФ: "В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов"

Статья 81 Тк РФ, последний абзац: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".