Как называется это чувство?

alexey daminov Ученик (16), закрыт 14 лет назад
Есть одно ощущение, которое Я никогда не мог описать словами.
Я сразу хочу заметить, это не глупый опрос на тему: «В каком году произошло…» или «Как называется место на этой картинке».

Когда кто-то спрашивает: «что с тобой?», то начинаешь ощущать свою дикую «неосведомленность» в чём-то. Другими словами, как будто - ты, будучи без знаний какого-либо языка и естественных наук, пытаешься объяснить 5-летнему Японцу, что такое «двойной бета-распад», хотя и сам мало понимаешь что это.

Всю свою жизнь, Я описывал это чувство, при помощи слов «недомогание», «неприятно», но, употребляя их, мне постоянно казалось, что Я описываю свои ощущение не до конца.
Некоторые интерпретируют слово «недомогание», как «болезнь» или «ощущение общего дискомфорта».

Что Я могу дополнительно сказать в описание этого слова:
Это не похоже на чувство боли (боль полностью отсутствует).
Это скорее однократно/неоднократно приростающее-ноющее ощущение чего-то, нежели колющее по несколько раз.
«Чувство» однозначно находится «внутри тела» (а не на его поверхности)
Есть небольшая усталость (без как таковой сонливости).
На мой взгляд «ВСД» и «СХУ» не могут являться причинами возникновения, так как схожие чувства были и раньше.
Чувство исходит от центральной части тела (т.е. не от конечностей или головы)
Если говорить более подробно, то скорее от солнечного сплетения, живота и груди.
О причинах возникновения остаётся только догадываться.
«Чувство» может застать вас врасплох.
Почти не появляется при активном занятие спорта.
Настроение может сильно упасть после появления этого чувства (если был весёлым, моментально становишься мрачным).
После этого чувства, не хочется продолжать что-либо делать. Хочется остановиться, присесть или лечь.
Это чувство никогда не продолжается долго (обычно 1-3 минуты). Как максимум - не больше часа.
Невозможно, на мой взгляд, отследить причины возникновения.
После того, как это чувство покидает вас, вы сразу же приходите в предыдущее состояние (как мне кажется, болезни это не вызывает).
Не редко чувство проходит после того, как ваше тело принимает положение лёжа.

Похожие, но не обязательно тождественные чувства, вы можете испытать при падении на грудь (предположительно во время вздоха). После падения, вам будет немного тяжело дышать, появится чувства сонливости и резкой усталости (в моём же примере усталость лишь небольшая, а сонливости вообще нет).

Мало того, это чувство проявляется как «слабее», так и «сильнее».
Схожие, но не совсем одинаковые ощущения можно испытывать в каком-то определенном месте тела (опять же внутри, а не снаружи). Повторюсь, это не боль (или то, что мы привыкли ей называть). Например, ближе к кишечнику, или под грудью, или наоборот под пупком.

Вот и сейчас, Я попросил бы всех задуматься (или вспомнить), как это чувство или синдром лучше всего было бы описать словами.
И какие именно чувства, на ваш взгляд, можно описать словом «недомогание».
Лучший ответ
Ольга Бабкина Оракул (65242) 14 лет назад
"Тягость".Меня это чувство сопровождает с детства. В моём случае это почки.
Остальные ответы
Eve Мыслитель (7421) 14 лет назад
тебе заняться нечем??
Синий кот Искусственный Интеллект (140437) 14 лет назад
Количество изложенного и уровень внимания к внутренним ощущениям однозначно говорит, что это НЦД.
Любик Мудрец (14615) 14 лет назад
похоже на вегето-сосудистую дистанию....
Инга Орлова Ученик (130) 14 лет назад
Как говаривал мой приятель со "скорой помощи" - общая х.. . (извините) фиговость организма.
Рябинин Александр Мастер (1659) 14 лет назад
похоже на чувство вины (но это так, на вскидку) нужно разобраться от чего оно возникает, точнее найти причину. а это в любом случае идёт от головы. и продолжительность зависит от того, как Вы долго думаете или хотите думать или не думать об этом. ищите причину. это не просто.
Maxyny Maxyny Мастер (1316) 14 лет назад
Это скорее внутренние зажимы и ощущения тяжести, причины которых были в детстве. Проанализируйте свое прошлое, вспомните момент, с которого началось это чувство. И переделайте в памяти до ощущения легкости и свободы.