Капиба́ра, водосви́нка (лат. Hydrochoerus hydrochaeris) — полуводное травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых (Hydrochoeridae), единственный представитель в семействе. Капибара — самый крупный среди современных грызунов.
В XVI веке Папа Римский объявил капибару, которую миссионеры сочли водным животным с чешуей, рыбой, что позволило употреблять ее в пищу во время постов.
Капибара, или, как ее называют в Венесуэле, чигуире, в настоящее время самый большой грызун в мире. Она достигает более четырех футов [1,2 м] в длину и весит до 130 фунтов [60 кг] . Это действительно огромная жирная крыса!
Однако эти грызуны полуводные: они живут группами недалеко от воды и на их лапах частично развиты перепонки. Капибары — прекрасные пловцы, и могут оставаться под водой до нескольких минут. Эта особенность привела к довольно странным обсуждениям в Римской Католической Церкви и, в итоге, к ошибочному причислению этих млекопитающих к рыбам!
Похоже, что когда испанские миссионеры впервые столкнулись с капибарами в Южной Америке в XVI веке, они написали письмо Папе Римскому, спрашивая совета: «Это существо покрыто одновременно и чешуей, и шерстью, оно плавает в воде, но иногда выходит на сушу. Можно ли причислить его к рыбам?» .
Тогда это был важный вопрос, потому что Католическая Церковь запрещала есть мясо во время Великого Поста, зато разрешала есть рыбу, и это письмо, как понял Ватикан, подразумевало просьбу разрешить есть капибар в течение этих сорока дней до Пасхи.
Так, по этим описаниям из вторых рук, не желая, чтобы просители отошли от католичества, Церковь решила внять просьбе венесуэльцев и объявила, что капибара является рыбой!