для чего нужна перемычка на жестком диске?

БЛОНДИНКА ЗА РУЛЕМ Знаток (284), закрыт 9 лет назад
если установить два жестких диска, перемычки надо ставить на оба? и куда?
Лучший ответ
Славентий Знаток (262) 14 лет назад
вы забыли про sata там перемычкой (джампером) изменяется скорость обращения к винту 3Gbs или 1.5Gbs
Остальные ответы
Mr.VIP Мастер (2435) 14 лет назад
Для определения конфигурации оборудования в BOIS. Primari/Secondari/Slave
игорь Соколовский Мастер (1891) 14 лет назад
если честно, я установил 2 винт-и больше ни фига не устанавливал-никаких перемычек-автоматом 1 винт стал мастером)
Sharpshooter Гуру (2999) 14 лет назад
на IDE-шных винтах с помощью перемычек выставляется слейв или мастер
portcom portcom Знаток (451) 14 лет назад
А на этом самом диске с заду такие шырёчки-штырёчки или 2 полосочки ?
Если штырёчки, то надо поставить перемычки в разные положения на хардах, если харды подсоединены через общий шлейф.
Если 2 полосочки, то особо заморачиваться не стоит, там-же от каждого харда свой провод.
(только-бы не SCSI, только-бы не SCSI ((( !!!)
Александр Трофимов Профи (693) 14 лет назад
На жестком диске с интерфейсом IDE (ATA) перемычка определяет приоритет жесткого диска в системе - главный (Primery), зависимый (slave - переводиться до словно на русский - "раб") или Cable select (по выбору системы) . Чаще всего Cable select ставить нет необходимости, однако из-за несовместимости "железа" иногда эта опция позволяет все-таки определить жесткий диск и выдать ему приоритет автоматически.

На жестких дисках с интерфейсом SATA нет необходимости подключения таких перемычек, так как контроллер SATA установленный на материнской плате (или на дискретной плате) отвечает за определения параметров жесткого диска и присвоения иму порядкового номера в системе (HDD-0, HDD-1, HDD2, HDD-3 и т. д) в зависимости от настроек контроллера SATA. По умолчанию главный жесткий диск - HDD-0.

А вообще "штырьки" для перемычки (старое название перемычки - "джампер") служат для занисения информации в ПЗУ контроллера жесткого диска, о том сколько дисков внутри, о том сколько считывающих головок и собственно говоря индивидуальные настройки, но это делается на заводе изготовителя или в лаборатория восстановления информации.