Какие писатели когда-либо входили в объединение "Черная курица"? Какой была их творческая позиция?

A-stra Гений (78528), закрыт 14 лет назад
Существует ли объединение "Черная курица" по сей день?
Лучший ответ
Евгения Просветленный (49773) 14 лет назад
В 1990 году на страницах главного детского журнала страны –

«Пионер» – заявило о себе литературное объединение
«Черная курица» .
Заявило громко – на весь тогда еще Советский Союз тиражом 1 820 000 экземпляров.
Это был апрельский номер, отданный почти целиком никому тогда еще не известным
молодым детским писателям.
Возникло это объединение в конце 1980-х годов как альтернатива официальной детской литературе.

В объединение входили:
1.Лев Яковлев
2. Борис Минаев
3. Александр Дорофеев
4. Евгения Двоскина
5. Марина Москвина
6. Юрий Нечипоренко
7. Николай Ламм
8. Владимир Друк
9. Тим Собакин
10. Сергей Седов
11. Олег Кургузов
12. Андрей Антонов
13. Алексей Зайцев
14. Андрей Усачев
15.Григорий Кружков
16. Марина Бородицкая,
17.Михаил Есеновский.
18. Юрий Вийра и – другие

По-разному сложились судьбы «чернокуров» .
Кто-то так и не выпустил еще своей детской книжки, зато защитил докторскую, как Юрий Нечипоренко,

кто-то все дальше и дальше дрейфует в сторону литературы для взрослых,
как Марина Москвина, кто-то сам стал книгоиздателем, как Лев Яковлев. Поэты уходили в прозу,
прозаики в поэзию. «Чернокуры» делали и продолжают делать детские журналы.
«Трамвай» , «Куча-мала» , «Веселые картинки» , «Пампасы» , «Синдбад» , «Вовочка» .

Ушел из литературы Владимир Друк.
Ушли из жизни Николай Ламм, Андрей Антонов, Юрий Вийра и Олег Кургузов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Творческая позиция "чернокуров" выразилась в манифесте:

ПУСТЬ БУДЕТ вопящий от счастья, восторженный, обожженный несправедливостью,

презирающий тупое самодовольство взрослых дядь и теть – да! здравствует! такой! человек!
который даст двести очков форы манекенным персонажам, еще время от времени встречающимся в литературе.

ПУСТЬ БУДУТ жалость, печаль, грусть, извечный сюжет о сироте, Том Сойер, Оливер Твист, «Судьба барабанщика» , рождественские истории и еще десятки, сотни примеров – совершенно несопоставимых.

ПУСТЬ БУДУТ доноситься из того «живого» уголка, где «Еж» и «Чиж» , голоса Даниила Хармса,
Александра Введенского, Николая Олейникова, Юрия Владимирова, а вместе с ними игра, парадокс,
мрачноватые закоулки непредсказуемой повседневности, приключения души!

ПУСТЬ БУДУТ поток сознания и импрессионизм, философская притча и сюрреализм –
они помогут нам честно рассказать об усложнившемся, запутанном мире, в котором мы живем.

ПУСТЬ БУДЕШЬ ты, школьник начала 90-х, – ты ведь помнишь строчки Высоцкого
про сломанные крылья, – твои крылья только прорезаются, и никуда от этой боли не деться,
– так помоги им окрепнуть, иначе полета не получится.

ПУСТЬ БУДУТ перепутанные «должен» , «надо» , «хорошо» , «плохо» , «нельзя» и т. п. – настоящая литература
перемешивает, переворачивает их, смеется над ними, чтобы дать возможность
самим учиться переживать непосредственный опыт на огромном поле воображения,
кстати, умение разучиваться не менее важно, чем умение учиться.

ПУСТЬ БУДЕТ жить молодая литература – растрепанной, немытой, не очень-то важной птицей
– черной курицей, которая ходит повсюду, глотает всякую дрянь, копошится под ногами у кухарки,
а та ее бранит и не знает про нее главное, что на самом деле это самый настоящий принц,
важный и могущественный в своем царстве, с кодексом чести и благородства.
Спасем черную курицу от кухаркиного ножа!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"ЧЕРНАЯ КУРИЦА" продолжает своё существование в качестве редакционно-издательского центра
с тем же названием при фонде Ролана Быкова под руководством Льва Яковлева

Творческое объединение "ЧЕРНАЯ КУРИЦА"
Телефоны: 916-9250, , 479-4253
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1060) 14 лет назад
В манифесте союза было записано: «Независимость, непохожесть, искусство для души» .
Почему «Чёрная курица» ? Писатели считали, что это удачный символ детской литературы. Всех людей легко разделить по отношению к этой домашней птице – как в чудесной сказке Антония Погорельского: одни хотят её обязательно в суп, на лапшу, другие видят в ней заколдованного принца.