"корабли лавировали, лавировали да никак не вылавировали" чо они делали, и чего не смогли сделать

Вадим Аминев Профи (713), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анютка Просветленный (25591) 14 лет назад
Рулили, рулили, да не вырулили.. .
ЛАВИРОВАТЬ
, лаваровывать, морск. идти под парусами против ветра, роить и реиться, бетать: судно может идти ближе или круче прямого угла к ветру, под острым углом; поворачивая попеременно тем и другим боком (галсом) к ветру, судно лавирует, реится, бетает, подвигается коленчатым путем против ветру. | *Уклоняться, отделываться от чего, увертываться. В тесноте, плохо лавируется, трудно лавировать. Лавированье ср. длит. лавировка ж. об. действ. по знач. глаг. Лавировщик м. кто лавирует.
Остальные ответы
жека кудрявый Ученик (111) 14 лет назад
маневрировали, не смогли совершить маневр.
siddis Просветленный (46104) 14 лет назад
Ну наверно врезались во что-то. например о рифы или сели на мель. Лавировать-значит выполнять маневр, в стеснённых обстоятельствах.
вася кисин Гуру (4554) 14 лет назад
не смогли понять команд адмирала - фифекты фикции...
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
Лавировать - ходить галсами против ветра (бейдвинд) . Прямо против ветра (лавентик) идти нельзя, поэтому ходят как-бы зигзагом (то левый борт к ветру, то правый)
Если они нормально лавировали, то все было в порядке - шли потихоньку к цели.
А что значит "вылавировать" я не знаю, это бессмыслица, прикольная скороговорка.