Почему насекомые летят на свет?

Саша Знаток (343), закрыт 14 лет назад
Почему насекомые летят на свет?
Лучший ответ
Xeon Знаток (327) 14 лет назад
Считается, что это сбой нормального природного механизма ориентирования насекомых.
Глаза фасеточные, зрение слабое, в качестве зрительного ориентира используют Солнце - свое движение согласуют с направлением на Солнце, как мы стрелку компаса, указывающую на север.
Нов пришли люди и появилось огромное количество новых источников света. И важное отличие их от Солнца в том, что находятся они на близком расстоянии от насекомых. Если нужно лететь так, чтобы Солнце оставалось справа, например, то приняв за ориентир фонарь насекомое будет постоянно "заворачивать" к нему, двигаясь по спирали.
Выглядит это в итоге так, что муха летит на свет.
Остальные ответы
Liliana Мыслитель (5487) 14 лет назад
Темноты боятся, вот и летят
НЕХОЧУХА Просветленный (28058) 14 лет назад
Насекомые летят на свет, потому что ослепляются им, в силу неадаптируемости их зрения.
Муся Мусина Мыслитель (7741) 14 лет назад
представьте себя насекомым. Вы бы куда стремились?
Marichka Kaburneeva Профи (799) 14 лет назад
Насекомые видят мир черно-белым. В темноте им тяжелее ориентироваться в пространстве, поэтому они летят туда, где светлее!