помогите пожалуйста написать сочинение на тему "мелкий бунт Онегина против неотвратимой дуэли"

света кузьмина Ученик (79), закрыт 14 лет назад
( произведение евгение онегин)
Лучший ответ
DESIRABLE Оракул (95975) 14 лет назад
Онегин и Ленский — бывшие друзья, имеющие много сходных черт характера, привычек и мыслей; они одинаково относятся к местным помещикам, хорошо зная им цену, хотя люди они, безус­ловно, разные. Но этой чистой дружбе приходит конец, когда на именинах у Татьяны Онегин, увлекшись мщением Ленскому, при­гласившему его на этот «пир огромный» (а обещал, что никого не будет, кроме семьи) , и забыв о нежности и силе любви Ленского к Ольге, волочится за Ольгой, которая, будучи очень самодовольной, рада этому и почти забывает о Ленском. Владимир же, сначала по­раженный, а потом взбешенный поведением Онегина, покидает бал, твердо решив отомстить. Почти следом за ним уезжает и Онегин, которому эти балы наскучили еще в Петербурге. Проснувшись утром, Онегин получает от Ленского вызов на дуэль, который ему привозит Зарецкий — любопытнейшая личность, подлец, так ис­кусно носящий маску прекрасного человека, что даже Онегин, до­гадываясь об его истинном лице, любит «дух его суждений» , а Лен­ский — тот просто верит каждому его слову!. .
Онегин отвечает «да» без рассуждений, ибо знает, что тот, кто отказался от дуэли, считается трусом и будет изгоем и посмешищем всего света. Почти ненавидя свет, он не может не считать себя его частью. В этом его трагедия, да и не только его.. . Он также знает, что в устах Зарецкого отказ от дуэли принял бы колоссальные раз­меры. Но, по натуре честный, благородный, оставшись наедине с самим собой, он понимает, что был не прав — ведь Ленский сам мог не знать, что будет столько «сброду» , что «над любовью робкой, нежной так подшутил вечор небрежно» , и что дуэль — это смерть одного из двоих, и он просто обязан объясниться с Ленским, «обез­оружить младое сердце» , но.. . «дико светская вражда боится лож­ного стыда...» .
Онегин появляется у мельницы с огромным опозданием. Его секундант — слуга-француз Гильо, хотя по правилам дуэли секундантами могли быть только равные дуэлянтам по социальному положению. Может быть, Онегин хотел выразить презрение к Зарецкому? Или отсрочить дуэль? Так или иначе, но они, целясь, делают первые шаги из отмеренных Зарец­кий тридцати двух. Гремит выстрел Онегина, Ленский, поражен­ный в самое сердце, падает.. . И только теперь Евгений понимает, что свершилось, что должно было свершиться! Его зов напрасен —Владимир уже там, где голоса этого мира не слышны, откуда не возвращаются.. . И еще более поражает Евгения цинизм Зарецкого, который говорит о смерти, как.. . как о жерновах той мельницы. Друг, может быть лучший друг в его жизни, убит его же рукой.. . В смятении, убитый горем Онегин покидает эти места...
Остальные ответы
Klapkov Знаток (373) 8 лет назад
Впервые в жизни вижу такую тему! "Мелкий" в каком мысле?