Что такое ПРОСКОК ЭЛЕКТРОНА?

doc Знаток (468), закрыт 14 лет назад
Нужно дать подробное объяснение.
Лучший ответ
emma Мастер (2447) 14 лет назад
проскок электрона - переход электрона на пердыдущий уровень или подуровень ( хром, медь)
В атомах этих элементов по 1 электрону на 4s подуровне
Это связано с тем, что проиошел проскок электрона на 3 d подуровень
причина проскока:
полузаполненные и заполненные д-подуровни более устойчивые, чем частично заполненные
так в атоме хрома в каждой из пяти орбиталей 3 d-подуровня по 1 электрону, значит - подуровень полузаполненный, более устойчивый. А это произошло благодаря проскоку электрона
Остальные ответы
Хобба Искусственный Интеллект (193601) 14 лет назад
Прости. Заскок - знаю где и знаю когда. А вот "проскок" да еще "елекрона"!?! Может и здесь идет речь о дырке?... эээ.. . имею ввиду - электронно дырочную проводимость=) тогда это оч просто "свято место- пусто не бывает" - есть дырка (вакансия) , найдется и кавалер (соискатель) в данном случае - електрон=)
Маруся Гуру (3607) 14 лет назад
ПРОСКОК ЭЛЕКТРОНА - отступления от общей для большинства элементов последовательности заполнения электронных оболочек, связанные с тем, что эти "нарушения правил" обеспечивают атомам некоторых элементов меньшую энергию по сравнению с заполнением электронных оболочек "по правилам". Мало?

Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271719) 14 лет назад
Если это с какой то лекси или арго то трудно перевести.
Анна Смирнова Мыслитель (9463) 14 лет назад
ПРОВАЛ ЭЛЕКТРОНА - то же, что "проскок электрона".

ПРОСКОК ЭЛЕКТРОНА - отступления от общей для большинства элементов последовательности заполнения электронных оболочек (1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d и так далее) , связанные с тем, что эти "нарушения правил" обеспечивают атомам некоторых элементов меньшую энергию по сравнению с заполнением электронных оболочек "по правилам".

Miani _ Мастер (1283) 14 лет назад
ПРОСКОК ЭЛЕКТРОНА - отступления от общей для большинства элементов последовательности заполнения электронных оболочек, связанные с тем, что эти "нарушения правил" обеспечивают атомам некоторых элементов меньшую энергию по сравнению с заполнением электронных оболочек "по правилам". Мало?

Jane Гуру (2545) 14 лет назад
Википедия, гугл, яндекс-ищите)