Стабилизатор изображения в фотоаппарате

Александр Ученик (179), закрыт 14 лет назад
выбираю фотоаппарат для себя. подскажите, чем отличается стабилизатор изображения цифровой от оптического, и какой лучше брать? спасибо!
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265570) 14 лет назад
В оптическом стабилизация осуществляется перемещением блока линз в объективе.
В цифровом - математическими вычислениями с потерей части информации с краев матрицы.
Есть ещё стабилизация на основе перемещения матрицы камеры.
Первый и третий наиболее эффективны.
Оптический лучше в том плане, что стабилизированное изображение попадает и на матрицу, и в видоискатель, и на систему АФ. Минус - дорогие и, зачастую, оптически менее совершенные объективы.
При стабилизации сдвигом матрицы получаем более дешевую систему, которая позволяет использовать практически любые нестабилизированные объективы. Минус - в видоискатель и на систему АФ попадает нестабилизированное изображение с объектива, что "не есть гуд", особенно при работе сдлиннофокусной оптикой.

Любая система стабилизации эффективно давит вибрации с амплитудой порядка 0,6-0,8мм.
Остальные ответы
Сергей М Гуру (3583) 14 лет назад
Цифровую стабилизацию делает процессор камеры за счет избыточности матрицы.
Оптическая бывает со сдвигом матрицы или группы линз в объективе.
По факту стабилизация спасает только от дрожания рук.
Ilya Karpeev Просветленный (37382) 14 лет назад
С точки зрения пользователя - цифровой говно и долго тупит, оптический стабилизирует лучше, при его использовании камера не тупит, кроме того может стабилизироваться и изображение, поступающее на экранчик до съемки, и видео.
Solomonovna Профи (698) 14 лет назад
Цифровой стабилизатор практически бесполезен

Оптический более сложный, объяснять долго про линзы и т. д.
Если вам важно чтобы было поменьше смазанностей то однозначо смотрите фотик с оптическим стабилизатором )

Хорошие стабилизаторы стоят на фотоаппаратах Lumix ) Матсушитовцы впринципе первые ввели это и пока они самые продвинутые в этом плане )