что такое профессия?

Евгений Иванченко Ученик (77), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Double LEXX Просветленный (34147) 14 лет назад
Профе́ссия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.

Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Профессии порождены разделением труда и служат выражением его дифференциации. К концу XX века число профессий достигло нескольких тысяч. Наименование профессии определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляется разделение труда. В связи с этим в рамках профессий, установленных по производственному признаку, — металлург, горняк, строитель и т. д. — выделяются специализированные профессии: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др.

С научно-техническим прогрессом связан процесс отмирания некоторых профессий и возникновения новых. Например, с появлением землеройных машин упраздняется профессия землекопа и получает распространение новая — машинист экскаватора; с применением в угольных шахтах врубовых машин и комбайнов ликвидированы П. зарубщика, забойщика, навальщика. Многие профессии подразделяются на специальности: слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик; врач-терапевт, врач-хирург и т. д. По мере развития комплексной механизации и автоматизации, улучшения организации производства и организации труда растёт научно-технический и культурный уровень работников материального производства, формируются рабочие профессии широкого профиля (например, слесарь-наладчик, наладчик-эксплуатационник, оператор автоматических линий) , обеспечивающие управление технологическими процессами и работой машин. Формирование профессий широкого профиля, а также совмещение профессий (специальностей) делает труд более творческим и содержательным, что ведёт к постепенному стиранию различий между умственным и физическим трудом.

При работе внимание человека направлено не на отрасль, а на предмет (с которым что-то нужно делать) труда (любой труд имеет специфические орудия, инструменты).
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (330) 14 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Профе́ссия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
__АНИСА__ Мыслитель (7788) 14 лет назад
Что такое ПРОФЕССИЯ
"ПРОФЕССИЯ - система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку". Говорят: "Он овладел профессией", "У него есть профессия".

Профессией также называют разновидность деятельности (то же, что и работа) . Профессией объединены все люди, занятые данным видом труда. Люди одной профессии имеют сходные интересы, знания, навыки, образ жизни.

Понятие "СПЕЦИАЛЬНОСТЬ" - по значению близко к понятию "профессия" , но соответствует разновидностям областей труда в пределах одной профессий. Например, профессия – юрист, специальности – адвокат, прокурор, нотариус, и т. д.
андрей билан Знаток (343) 8 лет назад
Это вид твоего занятия или например работа в полиции а проффесия участковый
Ангелина Жарикова Ученик (195) 8 лет назад
Это твоё занятие, где платят.
Елена Мартынова Знаток (404) 8 лет назад
ПРОФЕССИЯ — это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.
тоня григорьева Профи (570) 7 лет назад
Профе́ссия — род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков.
Нейсти Ютуб Ученик (181) 6 лет назад
Профе́ссия — род трудовой активности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.
sefa ganiev Ученик (176) 6 лет назад
ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ
Профессии и специальности возникли в истории человечества в результате общественного разделения труда.

В соответствии с этим в обществе существуют различные виды и места работы, должности. Каждая такая должность не только имеет традиционно сложившееся оснащение, оборудование, .но и характеризуется 'системой прав, обязанностей, норм поведения, требований к знаниям, навыкам, культуре работника.

Должность может существовать без человека, т. е.

быть вакантной, незанятой. "Таким образом, в обществе объективно, реально существует система должностей. Каждую такую должность, со всей системой ее требований, можно назвать специальностью, ею надо овладеть, а для этого нужно учиться. Когда человек овладел специальностью, т. е. усвоил сумму соответствующих знаний, умений и навыков, говорят: у него есть специальность.

Специальность — это необходимая для общества ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получить взамен приложенного (затраченного) им труда необходимые средства существования и развития.

Профессия — это группа родственных специальностей. Например, нет токаря вообще, есть токарь-карусельщик, токарь-расточник, токарь-револьверщик, токарь-универсал и т. д. Все эти специальности теоретически объединяются в группу, обозначаемую как "токарная профессия". Нет учителя вообще, а есть учитель математики, учитель русского языка и т. д., объединяемые в группу "педагогическая профессия" (Климов, 1974, 1990).

Профессия — понятие многозначное. Оно характеризуется несколькими основными аспектами. Профессия — это:

1) род деятельности и система выполняемых человеком трудовых функций;

2) социально признаваемый или юридически фиксированный трудовой пост;

3) наличие определенной системы профессиональной подготовки;

4) наличие определенной квалификации, опытность специалиста, психологи-ческая пригодность человека к делу;

5) общность людей, занятых определенным родом деятельно
Наталья Терешкина Знаток (407) 3 года назад
Профе́ссия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.

Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Профессии порождены разделением труда и служат выражением его дифференциации. К концу XX века число профессий достигло нескольких тысяч. Наименование профессии определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляется разделение труда. В связи с этим в рамках профессий, установленных по производственному признаку, — металлург, горняк, строитель и т. д. — выделяются специализированные профессии: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др.

С научно-техническим прогрессом связан процесс отмирания некоторых профессий и возникновения новых. Например, с появлением землеройных машин упраздняется профессия землекопа и получает распространение новая — машинист экскаватора; с применением в угольных шахтах врубовых машин и комбайнов ликвидированы П. зарубщика, забойщика, навальщика. Многие профессии подразделяются на специальности: слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик; врач-терапевт, врач-хирург и т. д. По мере развития комплексной механизации и автоматизации, улучшения организации производства и организации труда растёт научно-технический и культурный уровень работников материального производства, формируются рабочие профессии широкого профиля (например, слесарь-наладчик, наладчик-эксплуатационник, оператор автоматических линий) , обеспечивающие управление технологическими процессами и работой машин. Формирование профессий широкого профиля, а также совмещение профессий (специальностей) делает труд более творческим и содержательным, что ведёт к постепенному стиранию различий между умственным и физическим трудом.

При работе внимание человека направлено не на отрасль, а на предмет (с которым что-то нужно делать) труда (любой труд имеет специфические орудия, инструменты).