Каку.. краску выбрать для потолков-латексную или акриловую?

Евгения Агапова Гуру (2981), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
какую...)
Лучший ответ
Аркан Мыслитель (9320) 14 лет назад
Вододисперсионные краски делятся на семейство — «акриловая краска с добавлением латекса» и «латексная на акрилатной основе» (чувствуете разницу?) . Безудержное буйство креатива маркетологов производителей краски обернулось чехардой наименований и способом отвлечения покупателя от реальности последствий применения их продукта. Сегодня, куда ни глянь, в названиях присутствуют приставки «Супер» , «Прима» , «Профи» — «Супербелая» , «Суперматовая» , словом, что не краска, то «Супер-Пупер» .
Читайте надписи на банках мелким шрифтом. Реальные надписи с банок краски:
— «стойкая к сухому истиранию» означает, что поверхности, окрашенные этой краской, можно протирать сухой тряпкой или пылесосить, но мыть их нельзя. По сути, эта краска является водоэмульсионной;
— «для сухих помещений с низкой эксплуатационной нагрузкой» , значит их нельзя применять на кухнях и в ванных, где по определению высокие влажность и эксплуатационные нагрузки (мыло, пары от приготовления пищи и др.) , нельзя в спальнях и комнатах, если вы там курите;
— «несмываемые, стойкие к истиранию» , это промежуточная краска, поверхности, окрашенные такой краской, можно мыть, но грязь с них смывается плохо — полосами. Хотя в целом потолок становится светлее;
— «моющееся» или «грязе-отталкивающее покрытие, стойкое к интенсивному мытью» , потолок, покрытый такими красками, можно неоднократно помыть мыльным или щелочным раствором.
Имейте ввиду, что хорошая краска дешевой не бывает. Покупайте краску вместе с грунтом, рекомендуемым производителем краски.
Остальные ответы
Альмира Гайнуллина Мастер (2039) 14 лет назад
Водоэмульсионную супер-белую, но перед нанесением протерите влажной тряпкой потолок, высыхает 1 час. Ложится ровно, если потолки были грязными нанесите 2 слоя, но думаю не понадобится, так как эмульсионка хорошо ложится.
Евгения АгаповаГуру (2981) 14 лет назад
А водоэмульсио краски бывают или латексные или акриловые
вот не знаю-какая лучше-то
Альмира Гайнуллина Мастер (2039) акриловая
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 14 лет назад
Акриловая супербелая - это прекрасно, наносить ее надо поролоновым валиком, предварительно чисто смыв побелку сетчатой тряпкой (я использую мешки от овощей - красные, зеленые, знаете? ) и прогрунтовав проникающей акриловой же грунтовкой.
"Латексная" - трудно сказать, что же кроется под этим словом, ведь "акриловая" сделана на основе акрилового латекса.
Традиционная "водоэмульсионка" на основе ПВА - желтеет со временем.
Новосибирячка Просветленный (22862) 14 лет назад
Для потолка хороша акриловая краска. Краски на латексной основе больше подходят для потолков в помещениях с повышенной влажностью и для стен.
Евгения АгаповаГуру (2981) 14 лет назад
Да эт меня маляр с толку сбил, говорит-латексную
Снежку может взять?, вот думаю....
Новосибирячка Просветленный (22862) Честно говоря, не знаю я какую краску вы подразумеваете под названием "Снежка"... я другом регионе проживаю....Но, если речь идет о краске марки Ливна, а именно "Белоснежка" Евро 201, то это очень хороший выбор!
П.В.В. Мастер (1713) 14 лет назад
Ни каких белоснежок .Возмите тиккурилу Сиромат +,отличная матовая краска.
просто сантехник Гуру (3003) 14 лет назад
акриловая PARADIS.и будет все нормально.
СЕРГЕЙ Гуру (4164) 14 лет назад
Любую ПРОФфеСИОНАЛЬНУЮ АКРИЛОВУЮ ГЛУБОКОМАТОВУЮ или МАТОВУЮ, её незаметно в местах подкраски!
Надежда Меркулова Знаток (250) 6 лет назад
А можно латексную с акриловой смешать?