включаю компьютер, а он начинает пищать и экран монитора черный. помогите - что делать?

@@@Яков@@@ Мастер (1203), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ikar Letyashyi Гуру (4464) 14 лет назад
в зависимости от того как пищит
Таблица 1. Значение звуковых сигналов IBM BIOS
Вид звукового сигнала
Значение звукового сигнала

Один короткий
Нормальное завершение POST, все O.K.

Отсутствует
Неисправен блок питания

Непрерывный
Неисправен блок питания

Повторяющиеся короткие
Неисправен блок питания

Один длинный и один короткий
Неисправна материнская плата

Один сигнал и пустой экран
Неисправна видеосистема

Один длинный и два коротких
Неисправна видеосистема (Mono/CGA)

Один длинный и три коротких
Неисправна видеосистема (EGA/VGA)

Два коротких
Неисправна видеосистема (не подключен монитор)

Три длинных
Неисправна материнская плата (ошибка контроллера клавиатуры)

Таблица 2. Значение звуковых сигналов AWARD BIOS
Вид звукового сигнала
Значение звукового сигнала

Один короткий
Нормальное завершение POST, все O.K.

Отсутствует
Неисправен блок питания

Один сигнал и пустой экран
Неисправна видеосистема

Один длинный и два коротких
Неисправна видеосистема

Один длинный и три коротких
Не подключен монитор

Два коротких
Любая несущественная ошибка

Три длинных
Неисправна материнская плата (ошибка контроллера клавиатуры)

Таблица 3. Значение звуковых сигналов AMI BIOS
Вид звукового сигнала
Значение звукового сигнала

Один короткий
Нормальное завершение POST, все O.K.

Два коротких
Ошибка теста ОЗУ

Три коротких
Ошибка теста ОЗУ

Четыре коротких
Неисправна материнская плата (ошибка системного таймера)

Пять коротких
Неисправен процессор

Шесть коротких
Неисправна материнская плата (ошибка контроллера клавиатуры)

Семь коротких
Неисправна материнская плата (ошибка виртуального режима)

Восемь коротких
Неисправен видеоадаптер или ошибка теста видеопамяти

Девять коротких
Ошибка контрольной суммы ПЗУ BIOS

Десять коротких
Ошибка записи / чтения CMOS

Одиннадцать коротких
Неисправна материнская плата (ошибка теста кэша)

Один длинный и три коротких
Неисправна материнская плата (ошибка расширенной памяти)

Один длинный и восемь коротких
Ошибка при тесте монитора

Таблица 4. Значение звуковых сигналов Phoenix BIOS
Вид звукового сигнала
Значение звукового сигнала

Ошибка записи / чтения CMOS

Ошибка контрольной суммы ПЗУ BIOS

Неисправна материнская плата (ошибка системного таймера)

1 - 2 - х
Неисправна материнская плата

1 - 3 - х
Неисправна материнская плата

Ошибка теста ОЗУ

Неисправна материнская плата (ошибка системного таймера)

Ошибка при обращении к порту

2 - х - х
Ошибка теста ОЗУ (любая комбинация, начинающаяся с двух гудков)

3 - 1 - х
Ошибка теста ОЗУ

Неисправна материнская плата

Неисправен контроллер клавиатуры

Неисправен видеоадаптер или ошибка теста видеопамяти

3 - 4 - х
Неисправна видеоистема

4 - 2 - х
Неисправна материнская плата

4 - 3 - х
Неисправна материнская плата

Неисправна материнская плата (ошибка часов реального времени)

Ошибка теста последовательного порта

Ошибка теста параллельного порта

Ошибка теста математического сопроцессора

Примечание: х - любое число от 1 до 4, если такая комбинация цифр отсутствует в явном виде.

ВНИМАНИЕ:
Не воспринимайте эту информацию, как абсолютно достоверную. Кодировка звуковых сигналов может меняться по мере выхода новых версий BIOS. Кроме этого, надо учитывать, что звуковые сигналы облегчают проведение предварительной локализации неисправного компонента, указывая правильное направление для дальнейшей диагностики неисправности компьютера.
azizov magomedУченик (128) 8 лет назад
я попробовал запустить ноут без блока питание, все равно пищит. что делать?
Ikar Letyashyi Гуру (4464) не путай зарядку с блоком питания
Тамерлан ГубайдуллинУченик (115) 6 лет назад
ты что глупый откуда ты взял эту инфу вот там всё верно https://www.youtube.com/watch?v=z71mdOqkxRY&ab_channel=КОМПЬЮТЕРНАЯАКАДЕМИЯ
Остальные ответы
Александр Дацько Гуру (4091) 14 лет назад
Скорее всего полетел блок питания, замени
I Safiy Гуру (3473) 14 лет назад
Выключи. Монитор останется чёрным, но пищать точно перестанет
Mike Can Мыслитель (6158) 14 лет назад
проверь, не выпала ли оперативка, у меня такое тоже было прау раз, её нужно просто перевтыкнуть обратно
Технический директор Искусственный Интеллект (135564) 14 лет назад
Выслушать его - всё-таки жалуется на свою жизнь.. . ))
И по количеству и продолжительности сигналов найти кто его обидел.. .
Загуглить " Звуковые сигналы BIOS ".
snick Знаток (318) 14 лет назад
Ошибка памяти. Плохой контакт в раземе или неисправна.
Попробуйте вынуть и обратно вставить, если не получиться замените.
Centurion Ученик (174) 14 лет назад
Если писк выдает что типа "азбуки морза" а экран не включается, то скорее всего из разъема отошла материнская плата или вообще навернулась. Попробуйте протереть пыль внутри системника и поправьте плату. Если не зафурычит значит ей каюк. Обращайтесь к специалисту по ремонту
Олег С Знаток (410) 14 лет назад
обнули биос. Или отключи недавно подключенное оборудование. Потом проверь.
нету Просветленный (43615) 14 лет назад
Как начинает пищать? Один длинный и три коротких писка - проблемы с видеокартой (не подсоединена, не работает и т. п.) . Если просто пищит длинными писками до тех пор пока не выключишь - проблемы с процессором, памятью (сгорели или не вставлены) или с материнской платой.

В любом случае, попробуй отсоединить компьютер от сети, вытащить видеокарту, можешь еще на всякий случай вытащить планки памяти. Подождать несколько минут, поставить все назад и попытаться включить. Я несколько раз сталкивался с такими глюками - вытаскивание и вставка обратно через несколько минут помогали. Толи статическое электричество скапливается, то ли фиг его знает....
Паша Изоргин Ученик (179) 8 лет назад
Консультация по еmail: отправьте письмо с вопросом на pavel53759@rambler.ru
Максим Коряковский Гуру (3479) 6 лет назад
Перезагрузи свой компьютер!