Примеры конфликтов социальных групп???

Александр Чахутин Ученик (97), закрыт 14 лет назад

Соц. группы-общности людей с устойчивыми взаимосвязями, схожими интересами, определенными правилами поведения.
Дополнен 14 лет назад
Если можно более культурные ответы мне на него возможно придется отвечать на экзамене, хотелось бы более известные и очевидные конфликты
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (209752) 14 лет назад
Самый простой - это признак революционной ситуации, когда низы не хотят, а верхи не могут. Чем не социальные группы. -))
Остальные ответы
простой парень Мудрец (11456) 14 лет назад
панки против готов, спартачи против зенитовцев, менты против ОПГ.
Социальные конфликты в разных общественных структурах могут проявляться
как межнациональные, социально трудовые и политические конфликты и чаще
всего вызываются последствиями экономических и политических реформ.
Примеры конфликта - война в Югославии, где одой из причин было
предоставление национальной независимость, война на Кавказе.
Социально-политические конфликты. . Основные конфликты в сфере власти в
современных условиях выступают как:
- конфликты между ветвями власти (законодательной, исполнительной, судебной) ;
- конфликты между политическими партиями и движениями;
-конфликты между звеньями управленческого аппарата и др.
Социально-экономические конфликты.
Наряду с требованиями о повышении зарплаты, уровня жизни, ликвидации
задолженностей неуклонно растут требования коллективов, связанные с
отстаиванием своего права на имущество предприятий. Серьезные предпосылки к
конфликтам содержат в себе социально-экономические отношения между средними и
мелкими предпринимателями и властными структурами. Причины: коррупция;
неопределенность функций многих государственных служащих; неоднозначность
толкования законов. Фактором, способствующим обострению ситуации является
многократное различие доходов между самыми богатыми и самыми бедными.
Межнациональные, межэтнические конфликты.
Вызваны причинами, связанными с социально-экономическим развитием, уровнем
жизни, политической обстановкой в них. Эти конфликты по своей структуре, по
характеру и по ожесточенности противостояния, по сложности их регулирования и
разрешения являются наиболее сложными среди социальных конфликтов. К
социальным противоречиям, языковым и культурным проблемам добавляется
историческая память, которая углубляет конфликт.
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 14 лет назад
в октябре 17-м года ХХ века какая-то заварушка была, правда на помню чем там дело кончилось
Лесна Оракул (61945) 14 лет назад
здесь они очень ощутимы ( в Ответах---зеркало нашей жизни) .
А вообще: конфликты в семье,
конфликты между молодежными субкультурами
Leksi Профи (631) 14 лет назад
гопники, панки против эмочек
Источник: жизнь...