Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. помогите решить задачу...

Игорь Линьков Мастер (2318), закрыт 13 лет назад
Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 13 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 78 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 48 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Лучший ответ
art-n47 Гуру (2563) 14 лет назад
задача очень лёгкая
Остальные ответы
Марина Васильевна Гений (65102) 14 лет назад
Продифференцируем равенство и выразим производную. Cos(XY)=X;
-sin(XY)(Y+XY’)=1; Y+XY’=-1/sin(XY); Y’=-1/Xsin(XY)-Y/X;
Y’(1/2, 2Pi/3)=-1/sqrt3-4Pi/3. Теперь можно записать уравнение касательной: (У-2pi/3)=(-1/sqrt3-2Pi/3)(X-1/2).