Бананы могут вызывать повышеную кислотность? или изжогу?

Vuktor Markevuch Мастер (1928), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Коша Искусственный Интеллект (105286) 14 лет назад
Бананы нет. Но! Их "не любит" поджелудочная (тяжело ей с ними) . То есть, объевшись бананов, Вы перегружаете поджелудку, она "в ответ" воспаляется и перестает нормально вырабатывать пищеварительные ферменты. Следовательно, пища хуже переваривается, дольше задерживается в желудке. Он перегружается, в свою очередь. Уровень кислоты повышается, так что она начинает забрасываться в пищевод. Итог - изжога. Так что косвенно - да.
Помните об этой своей особенности. И, во-первых, не ешьте МНОГО бананов. А во-вторых, параллельно не ешьте вообще ничего еще часа два после "принятия" бананов (1-2, максимум 3). Поможет Вам Мезим форте и Мотилиум. Мезим разгрузимт маленько поджелудку, а Мотилиум поможет пище побыстрее "убраться" из желудка дальше - по путям сообщения - на выход)))))
Vuktor MarkevuchМастер (1928) 14 лет назад
Обьевшысь ето как понимать? Если 2 банана то ето уже много??
КошаИскусственный Интеллект (105286) 14 лет назад
Если уже от двух изжога, значит надо поддержать поджелудочную. Может, Вы алкоголь употребляете часто? А питание обычно какое у Вас? Жареное, жирное, копченое? Явно перегружена поджелудка. Кстати, вспомните, что еще, кроме бананов, Вы ели. Черный хлеб, печень, паштет из нее, сдобу, дрожжевое тесто, йогурты? Как на счет пивка?
Остальные ответы
Маргарита Юркова Знаток (380) 14 лет назад
Могут, только если ваш организм не воспринимает бананы!
Olga,W/K, Мыслитель (9015) 14 лет назад
нет, они очень калорийные и в них нет кислоты
Елена Гуру (3926) 14 лет назад
нет
Бананы являются натуральным лекарством от многих болезней. Если Вы сравните их с яблоками, то они содержат в 4 раза больше протеина, в 2 раза больше углеводов, в 3 раза больше фосфора, в 5 раз больше витамина А и железа, и в два раза больше других витаминов и минералов. Они также богаты на калий и являются одним их лучших продуктов питания. Так что может быть пришла пора изменить широко известную пословицу и говорить "Один банан в день и доктор нам не нужен".
Примечание: Из-за высокого содержания сахаров диабетикам нужно ограничиться половиной банана в день.

ЛИнДАИскусственный Интеллект (277464) 14 лет назад
Знаете, лимон тоже является лекарством от простудных заболеваний. Но изжога от него!!!
Евгений Некоркин Мастер (2421) 14 лет назад
Могут. И именно потому, что они калорийные. Банан содержит много крахмала - это та же картошка. И так же как и картошка может вызывать повышенную кислотность и изжогу.
Vuktor MarkevuchМастер (1928) 14 лет назад
Но я слышал наоборот, что именно картофельный сок понижает кислотность??
Евгений Некоркин Мастер (2421) Проверено на собственном желудке - картошка повышает кислотность. Пожуй вареной картошки - во рту кисловатый привкус.
Vuktor MarkevuchМастер (1928) 14 лет назад
Проблема в том наверное что организмы у всех разные....
Добрая Кобра Мудрец (12577) 14 лет назад
У меня вообще повышенная кислотность, а бананы я обожаю. Когда на них распродажа, я много покупаю и много ем. Никакой изжоги! Но организмы разные.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277464) 14 лет назад
Лично у меня изжога начинается еще до того, как я проглочу этот банан. Честное слово! Сама удивляюсь
марат маратов Просветленный (33446) 14 лет назад
Повышенной кислотности не бывает, есть только повышенная глупость. Нормальная кислотность 1,2рН только у новорожденных и грудных детей и у остальных пониженная. А изжога от неправильной работы луковицы привратника. А бананы тут не причём.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (277464) 9 лет назад
То есть вы хотите сказать, что у меня изжога при употреблении бананов возникает как следствие самовнушения?
Джонни Мудрец (18559) 14 лет назад
По-моему не могут. Бабаны - наоборот такой продукт, который мягко обволакивает желудок.
Лагунина Профи (514) 8 лет назад
Основная проблема состоит в транспортировке бананов. Их доставляются в нашу страну в плотно закрытых пакетах, в которые не может проникнуть воздух. Пакуют бананы ещё зелёными, чтобы по дороге фрукты не испортились. И чтобы лакомство быстрее дозрело, на него действуют газом (так чаще всего их обрабатывают), а затем, чтобы бананы дольше хранились, подвергают химической обработке.

Из всего этого следует один немаловажный минус — после всех этих манипуляций продукт в значительной степени теряет свои полезные качества.

Что же доходит до наших желудков? Большое количество углеводов в виде сахаров! А сладкие продукты вредно влияют на пищевод и его мышцу, ограничивающую проход в желудок (нижнепищеводный сфинктер). Поэтому может развиться изжога от бананов.