Кришна и Крышень - одно и то же ЛИЦО?

Оксана Просветленный (28276), закрыт 14 лет назад
Уважаемые знатоки ведической и славянской культуры, Ваше мнение по этому вопросу. Заранее благодрю за любой продуманный и аргументированный ответ:) Как "за" так и "против"...
Лучший ответ
rania amani Просветленный (26919) 14 лет назад
Один и тот же Бог.
ОксанаПросветленный (28276) 14 лет назад
Простите, Бог тоже имеет ЛИЦО:))))
rania amani Просветленный (26919) а что вы имели в виду под словом лицо ???
Остальные ответы
imia Мыслитель (8772) 14 лет назад
Судя по корню слова - конечно да.
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 14 лет назад
А был ли у славян такой бог "Крышень"? Или это фантазии наших современных "волхвов"? Есть основания считать, что наши древние предки вообще знали о существовании такого бога?
ОксанаПросветленный (28276) 14 лет назад
Зато наша мафия и строители современные (и древние) хорошо знали и знают слово "КРЫША" :))))
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) =)) только к богам это не имеет отношения никакого))) если просто отождествлять слова по созвучию, то можно построить все что угодно (пример: http://otvet.mail.ru/question/29036923/)... только вот совсем не обязательно это будет соответствовать действительности
Balance Оракул (99431) 14 лет назад
тогда уж и называть нужно Кришна, но это не дело
ОксанаПросветленный (28276) 14 лет назад
Правильно..нечего гоголь-моголь из богов делать:)))) Только на основании ЕДИНОГО корня в именах.
Balance Оракул (99431) имени такого не встречается
Нофелет Оракул (62515) 14 лет назад
"Знатоки ведической культуры" к себе всех приписывают. Даже Христа, не говоря уже про святых.
ОксанаПросветленный (28276) 14 лет назад
Ну, лично меня это не смущает. Что приписывают к ведающим (знающим) всех достойных представителей челвечества. Ортодоксальную же церковь не смущает тот факт, что первыми поклониться младенцу Христу, ведомые звездой, пришли именно ВОЛХВЫ. И засвидетельствовали Ему свое почтение и принесли дары. Ну почему то их (ортодоксов) не смущает тот факт, что эти волхвы-маги знали о том где и как должен родиться Спаситель Мира. И не только знали, но и пришли, и поклонились, и отдали знаки уважения и почтения. А в остальных моментах все волхвы-ведуны-маги -гадатели-предсказатели-звездочеты подвергаются анафеме. Меня вот лично ТАКОЕ отношение больше смущает....
taravali Мудрец (11314) 14 лет назад
Да, это одно и тоже Кришне поклонялись в Индии, а Кришеню - поклонялись в России.. . Это одна и таже личность..
Пользователь удален Профи (919) 14 лет назад
Похоже, что одно лицо, потому что у Кришны любимая--Радха,
а у Крышеня--Рада.
Да и вобще, русские и индийские Веды мало чем отличаються,
восновном произношением...
Сергей Гончаренко Мастер (1083) 14 лет назад
Нет, это разные лица.
Кри́шна (санскр. कृष्ण, kṛṣṇa?) — одна из ипостасей Бога в индуизме. Внутри индуизма поклонение Кришне является частью монотеистической традиции вайшнавизма, к которой принадлежит большинство индуистов. В одних течениях вайшнавизма, Кришну почитают как наиболее полную аватару Верховного Бога Вишну, а в других, являющихся частью кришнаизма, ему поклоняются как изначальной ипостаси Бога, источнику мироздания и всех аватар.
Богъ Крышень - Бог-Покровитель Древней Мудрости. Бог управляющий совершением Обрядов и Праздников, наблюдающий, дабы не было кровавых жертвоприношений. Бог-Покровитель Чертога Тура во Сварожьем Круге.
ОксанаПросветленный (28276) 14 лет назад
А что - одно другое исключает? В словаре славянских богов (во многих его вариантах) они так и идут бок о бок - Крышень (инд.Кришна). Вы привели информацию о том что Кришна - наиболее полная и аватара (и ипостась) Вишну. А у славян Он младший брат Рода. Верховного Бога славян. Не вижу принципиальной разницы.
Георгий Бондаренко Ученик (159) 5 лет назад
"Бхагавад-Гита",в которой даётся учение Кришны, является частью арийского эпоса "Махабхараты",который был написан пять тысяч лет назад, на Севере, потому, что там описываются сражения под северным сиянием и зарницами. В это время в Индии господствовала местная хараппская культура и арийские Веды им были неизвестны. Но три с половиной тысячи лет назад, арийцы с Севера, через евразийскую степь, пришли в Индию и установили своё правление. Уничтожили сверхоружием город Мохенджо-Даро. И арийский Бог Крышень стал индийским Богом Кришной. У болгар Крышень сын Бога Вышеня и Богина Майи .В "Бхагават- Гите Кришна сын Брахмана, Параматмы и сам является Бхагаваном-верховным божеством. В православии Бог так же в трёх лицах. Кришна является самым древним арийским божеством. Это подтверждают сегодня русские и индийские учёные." Бхагавад-Гиту нужно изучать в России, Коран в мусульманских странах, а Библию в Израйле.