18 лет назад
от

Зачем молодоженом кричат "Горько"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На русских свадьбах всегда кричат "Горько!"
Этот обычай имеет давнюю историю.
Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько!", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько!" и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодоженов

Просто надо же драть пьяные глотки! Так не люблю этот "горько"-ор!!!

Хорошее дело браком не назовут :)

А я слышал другое придание старины глубокой о том, что в старые времена, когда княгиня Ольга выходила за муж за князя Новгородского, но любила при этом другого и скрывала. В момент свадьбы взгляды влюбленной Ольги и её любимого встретились и это увидел жених Ольги. И когда стали поздравлять молодых, и подошел любимый Ольги, жених ударил ножом в спину его. Получился не праздник, а горе. Вот с тех пор и стали кричать горько, дабы отвести горе от молодых.

наверное по традиции