Зачем молодоженом кричат "Горько"?
На русских свадьбах всегда кричат "Горько!"
Этот обычай имеет давнюю историю.
Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько!", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько!" и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодоженов
Просто надо же драть пьяные глотки! Так не люблю этот "горько"-ор!!!
Хорошее дело браком не назовут :)
А я слышал другое придание старины глубокой о том, что в старые времена, когда княгиня Ольга выходила за муж за князя Новгородского, но любила при этом другого и скрывала. В момент свадьбы взгляды влюбленной Ольги и её любимого встретились и это увидел жених Ольги. И когда стали поздравлять молодых, и подошел любимый Ольги, жених ударил ножом в спину его. Получился не праздник, а горе. Вот с тех пор и стали кричать горько, дабы отвести горе от молодых.
наверное по традиции