Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем молодоженом кричат "Горько"?

ledi -star Просветленный (21676), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Бездельница Лень Мудрец (17318) 17 лет назад
На русских свадьбах всегда кричат "Горько!"
Этот обычай имеет давнюю историю.
Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько!", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько!" и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодоженов
Остальные ответы
Настасья Профи (600) 17 лет назад
наверно что бы семейная жизнь была "сладкая"
Марина Просветленный (28792) 17 лет назад
чтобы после поцелуя стало сладко
гулька Мудрец (11960) 17 лет назад
что было бы горько только когда кричат а жизнь былабы сладкой удачи
Лапочка Гуру (3519) 17 лет назад
Чтобы на халяву насладиться лёгкой эротикой - поцелуй в губы... .
Хотя почему на халяву? Нет это просто шоу, за которое заплачены деньги, шоу, которое исполняют молодожёны.
А это суперское бросание подвязки с прекрасной ножки невесты в толпу разгорячённых мужчин?...:)
Ташка Мыслитель (5627) 17 лет назад
Что бы не расслаблялись и готовились к реальной жизни!!!
VICLAPEN Профи (552) 17 лет назад
Чтоб поцелуем жарким
напиток жизни горький подсластить.
Пользователь удален Ученик (163) 17 лет назад
Чтобы посмотреть на то, как они целуются и любят друг друга, особенно тем, у кого не т второй половинки. А вообще, чтобы в дальнейшем их жизнь была сладкой-сладкой!!!
Солнышко Ученик (165) 17 лет назад
Чтобы этот момент (момент поцелую) был самымгорьким, что им предется пережить!
А все ОСТАЛЬНОЕ бедет только слаще!
дмитрий девянин Просветленный (25283) 17 лет назад
Потому, что всем остальным кроме этих двух идиотов во главе стола уже хочется выжрать очередную рюмку
Олька Профи (717) 17 лет назад
мне кажется просто гости в наше время глумятся над молодоженами, особенно когда все выпили)))))))
svetloya Профи (503) 17 лет назад
наверное по традиции
Frolov Igor Знаток (303) 17 лет назад
А я слышал другое придание старины глубокой о том, что в старые времена, когда княгиня Ольга выходила за муж за князя Новгородского, но любила при этом другого и скрывала. В момент свадьбы взгляды влюбленной Ольги и её любимого встретились и это увидел жених Ольги. И когда стали поздравлять молодых, и подошел любимый Ольги, жених ударил ножом в спину его. Получился не праздник, а горе. Вот с тех пор и стали кричать горько, дабы отвести горе от молодых.
Сергей арм Ученик (169) 17 лет назад
Хорошее дело браком не назовут :)
Пользователь удален Ученик (103) 17 лет назад
Просто надо же драть пьяные глотки! Так не люблю этот "горько"-ор!!!