Что вы понимаете под определением "Психоделический рок" ?

SilverWarrior Мыслитель (6480), закрыт 17 лет назад
И вообще, "психоделика" ? Есть российские группы, исполняющие в этом стиле ?
Лучший ответ
Cоциолог Просветленный (38270) 17 лет назад
Психоделический рок (англ. Psychedelic rock) — музыкальный жанр, возникший в середине 60-х годов в Западной Европе и в Калифорнии (Сан-Франциско и Лос-Анджелес). Психоделический рок связан с понятиями «психоделия» и «психоделики» (галлюциногены).

Психоделический рок — сложная, экспрессивная музыка, сильно воздействующая на слушателя. Изначально связанный непосредственно с употреблением психоделиков как слушателями, так и музыкантами, психоделический рок, со временем, стал имитировать действие галлюциногенов. Для этого используется широкий арсенал средств музыкальной выразительности и специальные эффекты при исполнении музыки.

В статье «Психоделия: новое модное словечко и что оно означает», появившейся в октябре 1966 в газете Melody Maker, гитарист группы Hollies Грэм Нэш, посещавший ранее психоделические сессии в США, писал: «Они стараются воссоздать ЛСД-сессию без использования наркотиков… это попытка раскрыть сознание до предела. В теории, мы задействуем только 20 процентов мозга, но при приеме ЛСД — целых восемьдесят. Они пытаются добиться того же самого, но посредством сочетания музыки и световых эффектов».

Характерной чертой психоделического рока стали продолжительные сольные партии ведущих инструментов. Живые выступления групп в этом жанре обычно сопровождаются ярким визуальным шоу с использованием света, дыма, видео-инсталляций и других эффектов

«Его́р и Опиздене́вшие» — российский (советский) психоделический рок-проект. Лидер проекта — Игорь (Егор) Фёдорович Летов, известный своим творчеством в группе «Гражданская оборона». Записи в рамках проекта «Егор и Опизденевшие» производились преимущественно в 1990—1993 годах.

В песнях, входящих в альбомы 1990—1993 годов, нашли свое отражение переживания Летова от практик расширения сознания, экспериментов в области магии, походов по уральским лесам, перенесённого энцефалита, смерти Янки Дягилевой. Композиции проекта «Егор и Опизденевшие» характеризуются как психоделические. Заметно влияние американского гаражного рока и психоделии 60-х, особенно группы «Love».
Остальные ответы
Rezo Maliev Гуру (4242) 17 лет назад
Психоделический рок это, например, Pink Floyd... наших групп не знаю
Ладояр Мастер (1490) 17 лет назад
Прежде всего это интеллектуальная музыка, далеко не всегда развлекательного направления.
Кроме Горика Летова есть ещё команда исполняющая этно-психоделику в древне-русском (древне-славянском стиле) , зовётся команда - "ЛАДО", но пока они набирают людей и находятся в студийно-закрытом состоянии, концертов не дают.
Пользователь удален Гуру (4801) 17 лет назад
мне кажется,хотя я не уверен, немного психоделики есть у AmneZia....
ВАЛЕРА Знаток (262) 5 лет назад
Психо-рок, психо-джаз - музыка психов.
ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА Ученик (152) 5 лет назад
Психоделический рок (Психо-рок) - музыка, сильно воздействующая на слушателя, связанная непосредственно с употреблением психоделиков как слушателями, так и музыкантами.