биология ПОМОГИТЕ пожалуйста

настя *** Ученик (169), закрыт 14 лет назад
271. Назовите тот круг кровообращения, в кровеносных сосудах которого крови находится больше, чем в кровеносных сосудах другого круга кровообращения.
1)малый круг кровообращения
2)большой круг кровообращения

272. Назовите особенность расположения лимфатических фолликулов — скоплений лимфоидной ткани без соединительнотканной оболочки.
1)разбросаны почти по всем тканям и органам организма
2)расположены вдоль главных ветвей крупных лимфатических сосудов
3)расположены в основном в грудной полости
273. Крупные, средние и очень мелкие артерии отличаются друг от друга по строению и выполняют
разные функции. У одних артерий наиболее толстой является средняя оболочка, содержащая большое
количество гладкомышечных клеток, а наружная оболочка очень тонкая, почти не содержит эластичных волокон и состоит в основном из коллагеновых волокон. Назовите эти артерии.
1)крупные артерии, выдерживающие большое давление крови и расположен¬ные ближе других к сердцу
2)средние и мелкие артерии, поддерживающие давление крови на достаточно высоком уровне и регулирующие кровоснабжение органов
3)очень мелкие артерии (артериолы), обеспечивающие создание небольшого давления в тонких и непрочных кровеносных капиллярах
274. У новорожденного масса сердца составляет 20 г, а масса сердца взрослого человека достигает 300 г. Назовите механизм(ы), благодаря которому(ым) происходит такое увеличение массы сердца.
1)только увеличение числа мышечных клеток
2)только увеличение размеров мышечных клеток
3)увеличение числа и размеров мышечных клеток
275.Одна из оболочек большинства мелких вен и вен средних размеров состоит из гладкомышечных клеток и эластичных волокон. Назовите оболочку этих вен.
1) наружная3) внутренняя
2)средняя
276.Назовите круг кровообращения, к которому относят сосуды коронарной системы, снабжающей сердечную мышцу кровью, богатой кислородом и питательными веществами.
1)малый круг кровообращения
2)большой круг кровообращения
277.Сравните объемы крови, выбрасываемые левым и правым желудочками сердца.
1) одинаковые2) разные
278. Назовите орган(ы), к которому(ым) по кро¬веносным сосудам притекает и артериальная, и венозная кровь, а оттекает только венозная.
1)сердце4) кишечник
2)легкие5) кожа
3)печень
279. Для селезенки характерны некоторые морфологические особенности. Найдите эти особенности среди ответов и укажите признак, который для селезенки НЕ характерен.
1)находится в брюшной полости
2)имеет хорошо растяжимую соединтельнотканную оболочку, богатую гладкомышечными клетками
3)имеются приносящие лимфу лимфатические сосуды
4)через нее проходят кровеносные сосуды
280. Назовите кровеносные сосуды, стенка ко¬торых не содержит гладкомышечных клеток, эластичных и коллагеновых волокон.
1)крупные артерии
2)мелкие артерии
3)капилляры
4)мелкие вены
5)крупные вены
281. Кровеносные и лимфатические капилляры построены из одного слоя клеток. Снаружи клетки
одного из этих видов капилляров при помощи пучков тончайших волокон прикреплены к рядом лежащим
пучкам коллагеновых волокон. Это способствует раскрытию просвета капилляров. Назовите эти капилляры.
1) кровеносные2) лимфатические
282. Различают артерии эластичного и мышечного типов. Первые содержат в своей стенке много эластичных волокон, а вторые — много гладкомы¬шечных клеток. Какие из этих артерий расположены на большем удалении от сердца?
1)артерии эластичного типа
2)артерии мышечного типа
Лучший ответ
Snegurochka Гуру (4929) 14 лет назад
271-2, 272-3, 273-2, 274-2, 275-2, 276-2, 277-1, 278-3, 279-2, 280-4, 281-2, 282-2

Почитай может есть ошибка да в голове больше останется!! !Реферат: Общий план строения стенки сосуда http://www.bestreferat.ru/referat-66211.html
Источник: Интернет и голова тебе в помощь...