Мне оч нужна информация о реке Холохольня!!! и о реке Дугне!! именно Дугне!!

Олололо Знаток (257), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Olgway Мыслитель (8401) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дугна

Название любого населенного пункта таит в себе сведения из его истории. Чаще всего название указывает на особенности местности, где находится данный населенный пункт. Дугна начала заселяться в километре от устья реки Дугны, по ее берегам. Река Дугна является притоком Оки. Что раньше получило свое название река или поселок сказать трудно. Среди местного населения бытует мнение, что название Дугны происходит от слова дуга, ведь именно при впадении реки Дугны в Оку, Ока делает крутой поворот похожий на дугу.
Но, исходя, из того, что когда-то рядом проходила граница с Литвой (город Любутск, стоявший в четырех километрах вниз по течению Оки считался пограничным) можно сделать другое предположение по поводу происхождения названия нашего поселка. Слово dugna в переводе с литовского языка означает дно, а Дугна располагается в большой впадине. В длину эта впадина протянулась на два километра, а в ширину - около километра. Кроме этого есть еще одно толкование слова dugna - под, гуща, тесто. Отсюда можно высказать предположение, что на реке Дугне находилось Любутское мельничное хозяйство.
Первое упоминание о Дугне относится к концу 15 века. Название Дугна встречается в переписке князя Ивана III и литовского короля Казимира, где говорилось, что литовские люди разбойничали на серпуховской дороге, а жили разбойники на Дугне.
О том, что жили здесь когда-то лихие люди, говорят предания, которые сохранились в памяти местных жителей. Существует такая легенда, что когда-то в этой местности жил разбойник Кудеяр. Он грабил купеческие суда, проходящие по Оке, а сокровища свои прятал где-то в пещере, которая находилась на одном из дугнинских склонов. Говорят, что любимым местом сбора разбойников был сосновый бор вверх по течению Дугнянки. Коренных жителей Дугны в наших окрестностях до сих пор называют кудеярами.
Более точные сведения по истории нашего поселка появляются только тогда, когда при впадении р.Дугны в р.Оку начинают строить металлоделательную мануфактуру. Начало строительства относится к 1689 году. Заводчик П.П. Марселис получил жалованную грамоту на строительство вододействующего металлоделательного завода на реке Дугне. В описной книге тульских, каширских и олексинских заводов, составленной подъячным Пушкарского приказа Сергеем Севергеным 30 марта 1690-го года говорится: «Во Олексинском же уезде в Любутском стану заведен новый железной завод на земле … детей Бегечевых на речке на Дугне…». Но строительство это закончено не было по причине смерти П.П. Марселиса. Кроме этого на недостроенном заводе произошел пожар. Наследников у П.П. Марселиса не было, и завод вместе с другим имуществом перешел в ведение Пушкарского приказа. После основания завода стало расти село по берегам реки Дугны.

http://ktmz.boom.ru/library/wwte/tul71/upa.html

Холохольня… Нигде на всей Волге нет ничего похожего на неожиданный ландшафт, начинающийся в этих местах, где обе реки текут как бы в глубоких горных каньонах. И это в Средней России! Нездешний, экзотический характер такого ландшафта хорошо чувствуется всеми, и не случайно несколько километров вверх по течению Холохольни давно называют Калининской Швейцарией. Высокие известняковые берега.

Долина со смешанным лесом. Минеральные источники. Таков необычный облик этого уголка Верхней Волги, куда, кстати, нередко приезжают на экскурсию студенты-географы. Странное ощущение испытываешь — будто ты и впрямь где-нибудь в Швейцарии, когда идешь по головокружительной тропинке, смотришь, как далеко шумит, пенится, прыгает по камням река. В Холохольне, а также в некоторых других столь же бурных притоках Волги — Нижней Старице, Держе, Сишке — водится такая живущая лишь в чистых, холодных реках рыба, как сиг.