Тест по социологии. Помогите кому не сложно, пожалуйста.

Алексей Козлов Ученик (96), закрыт 14 лет назад
ТЕСТ №9
1. В чем заключается особенность интерпретативных парадигм социологии?
A.Они раскрывают смысл социальной нормативности.
B.Они рассматривают функционирование и развитие общества как единого целого.
C.Они рассматривают и истолковывают проблему происхождения (генезиса) общества.
D.В их рамках изучается и истолковывается человеческое поведение на микроуровне.
2. Укажите мыслителя XIX века, который выступал против всех видов равенства и утверждал, что социальные институты и культура (цивилизация) детерминируются расами.
A.О. Конт.
B.Л. Гумплович.
C.Ж. Гобино.
D.Ж. Руссо.
3. Какое направление в социологии признает природные условия решающим фактором общественного развития?
A.Функционализм.
B.Позитивизм.
C.Геологическое.
D.Географическое.
D.В конечном счёте общественные процессы детерминированы экономическими законами.
5. Кто из социологов объяснял социально-исторические процессы, исходя из теории естественного отбора Ч.Дарвина?
A.3. Фрейд.
B.К. Маркс.
C.М. Вебер.
D.Л. Гумплович.
6. Как определяется качество гражданского общества?
A. Соотношением идеального проекта и реально достигнутого состояния общества, которое осуществляет такой проект.
B. Чем меньше в обществе политических партий и общественных движений, тем оно ближе к идеальному гражданскому обществу.
C. Чем больше членов общества являются членами гражданского общества, тем более совершенно гражданское общество.
D. Уровнем политической и социальной активности
граждан, их способностью к самоорганизации.
7. Что утверждает концепция «культурно-исторических типов»?
A.Основным источником развития общества является противоречие между производительными силами и производственными отношениями.
B.История общества представляет собой многолинейное развитие обособленных «естественных» социальных систем как особых цивилизаций.
C.Общество состоит из социальных групп, каждая из которых имеет свою оригинальную культуру.
D.Культура представляет собой совокупность значимых для общества и человека идей, знаний, ценностей и норм.
11. Найдите определение понятию «меритократия».
А. Власть привилегированного слоя общества, обладающего особыми правами и возможностями.
В.Форма социальной и политической организации общества, при которой народ является источником и носителем политической власти.
C.Политическая система, обеспечивающая приход к власти наиболее одарённых и достойных членов общества.
D.Форма государственного правления, где народовластие осуществляется выборными представительными органами власти.
12. Какова природа конфликта, по Аристотелю?
A.Соперничество.
B.Разный уровень умственных способностей.
С Имущественное неравенство и неравенство получаемых ими почестей.
D. Борьба за власть.
15. Каковы основные задачи новых (альтернативных) социальных движений?
A. Борьба с тоталитаризмом.
B. Борьба с демократией.
C. Самоопределение личности, контрпотребительство, экологический императив, контртехницизм.
D. Рост жизненного, культурного и образовательного уровня
17.Социальное – это:
A.Совокупность отношений между различными институтами, группами и общностями людей
B.Процесс производства духовных ценностей.
C.Борьба политических партий.
D.Процесс производства материальных ценностей.
18. Кто из социологов описал социологическое знание как единство трех основных частей: фактов, гипотез и теории?
А. К. Маркс.
В. Э. Дюркгейм.
С. О. Конт
D. H. Смелсер.
Лучший ответ
ram125 Гуру (4075) 14 лет назад
Алеша Козел, учить надо, а не на парах трусы протирать