Кем же был на самом деле отец Солженицына?

Постоим за Царя своего Мастер (1252), закрыт 14 лет назад
СОЛЖЕНИЦЫН Александр Исаевич; по отцу - Исаакиевич (11.12.1918, г. Кисловодск) - прозаик, драматург, поэт, публицист. Отчество Исаевич - результат милицейской ошибки при выдаче первого паспорта в Ростове-на-Дону в 1936. Отец, Исаакий Семенович Солженицын, выходец из старинной крестьян-ской семьи, студент-филолог, в самом начале 1-й мировой войны ушел доб-ровольцем на фронт (офицер-артиллерист), умер до рождения сына 15 июня 1918 в результате несчастного случая на охоте.

Отец — Исаакий Семёнович Солженицын, русский православный крестьянин с Северного Кавказа.

Маловато информации!
Дополнен 14 лет назад
"Прекратите кости мыть. О усопших говорят хорошо или вообще не говорят. Кому он сделал плохо? Пусть земля ему будет пухом. "

Ну почему же сразу так.. . Мы просто хотим узнать побольше о "совести нации и городости России". Такой человек - легендарный!
Почему-то о родителях Пушкина, например, мы знаем несравненно больше, хотя они жили почти на два века раньше.
Лучший ответ
Евгений Болушевский Искусственный Интеллект (146106) 14 лет назад
А. Флегон (первый издатель Солженицына за рубежом)
«Вся жизнь Солженицына была связана с враньем. Это вранье начинается с его первых слов знакомства.
В русском обществе при знакомстве принято, чтобы каждый из знакомящихся сообщал имя и отчество. Этой формальностью должен начинаться любой разговор между культурными или хорошо воспитанными людьми, Солженицын начинает врать с этого же момента, так как он с самого начала старается скрыть свое настоящее отчество.
Как человек, не питающий особой любви к евреям (мягко выражаясь) , Солженицын не может выдавать себя за Александра Ициковича. Для него это считалось бы, вероятно, большим позором. И поэтому он предпочел скрыть от мира настоящее имя своего отца. Имя его отца было, по утверждению Солженицына, Исаакий.
«Таисия Захаровна (моя мама. - А. С. ) ему одному (Симоняну. - А. С. ) поведала, что Исай (впрочем, Исаакий. - А. С. ) Семенович Солженицын во время гражданской войны был приговорен к смертной казни» . А. Солженицын, Сквозь чад (отрывок из шестого дополнения к «Бодался теленок с дубом» , Имка-Пресс, Париж 1979).
Согласно «Справочнику личных имен народов СССР» , выпущенному издательством «Русский язык» в Москве в 1979 г. и рекомендуемому Министерством юстиции в качестве пособия для работников органов записи актов гражданского состояния, в разделе русских имен значится имя Исай, но отсутствует имя Исаакий или Исаак. В разделе еврейских имен (стр. 35-43) значатся имена Ицхак, Ицхок, Ице, Ицик, которым соответствует «традиционное русское написание» - Исаак, так же, как старому документальному написанию Мойше соответствует традиционное русское Моисей.
http://d-mazaj.livejournal.com/14217.html
Остальные ответы
Кот Баюн Оракул (82445) 14 лет назад
Ну вряд ли еврей. Тогда еврей офицером стать просто не мог.
Константин ПетровОракул (83682) 14 лет назад
евреи, как правило, ВСЮ ЖИЗНЬ в синагогах
их малая часть попадается на нашем пути
но....
есть СКРЫТЫЕ, СКРЫВАЮЩИЕСЯ и вот их полно и они для явных евреев сделают ВСЕ
Вечный студент Высший разум (146394) 14 лет назад
Ответ------

СОЛЖЕНИЦЫН Александр Исаевич; по отцу - Исаакиевич (11.12.1918, г. Кисловодск) - прозаик, драматург, поэт, публицист. Отчество Исаевич - результат милицейской ошибки при выдаче первого паспорта в Ростове-на-Дону в 1936. Отец, Исаакий Семенович Солженицын, выходец из старинной крестьян-ской семьи, студент-филолог, в самом начале 1-й мировой войны ушел доб-ровольцем на фронт (офицер-артиллерист) , умер до рождения сына 15 июня 1918 в результате несчастного случая на охоте.

Отец — Исаакий Семёнович Солженицын, русский православный крестьянин с Северного Кавказа.
Александр Гуру (4715) 14 лет назад
Прекратите кости мыть. О усопших говорят хорошо или вообще не говорят. Кому он сделал плохо? Пусть земля ему будет пухом.
Валерий СентищевУченик (204) 5 месяцев назад
Да, сволочам иудам, да ещё кости мыть...
RobinGud Мудрец (11691) 14 лет назад
Это из категории как Аванесяны становятся Аванесовыми.
Сергей Иванов Оракул (54826) 14 лет назад
А если его отец и был евреем, то А. Солженицын от этого становится менее значимой фигурой в истории?
sergey4973Знаток (465) 6 лет назад
Да уж извесный лжец и предатель!
Сергей Иванов Оракул (54826) А каковы идеи насчет Варлама Шаламова? Читали, как и Солженицына? А м. б. еще и "Колымский трамвай средней тяжести" Елены Глинки читали?