Как раньше называлась ныне существующая страна-ИРАН?

Тихон Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Скромнейший И Величайший =))) Просветленный (29776) 14 лет назад
Персия. И еще иранцы - это арийцы. У нас в России работают их родственники - таджики.
Олеся Гений (52764) 14 лет назад
Раньше Иран называли Персией. Название происходит от области «Парсуаш» (древне-греч. «Персида» , ныне Фарс) на берегу Персидского залива, где жили племена, создавшие империю Ахеменидов.
Так он назывался до 1935 года, пока шах Реза не потребовал называть его страну Ираном. На протяжении многих веков эта страна играла важную роль на Востоке. В XVII и XVIII Персия была сильным и влиятельным государством, но под конец XIX в. Персия превратилась в полуколониальное государство. Потом изменилось название страны. Поселения людей существовали на Иранском нагорье в IV тысячелетии до н. э. , задолго до расцвета цивилизаций Междуречья. Арийское население (как и на соседнем Армянском нагорье и в Северной Месопотамии) является, в целом, автохтонным населением. Часть племён (персы, мидийцы, бактрийцы, парфяне) осела в западной части плоскогорья; киммерийцы, сарматы, аланы, белуджи поселились на востоке и вдоль побережья Оманского залива
Блог об Иране. .
Вадим Просветленный (33024) 14 лет назад
Да Персия это была раньше. Пока Сашка Македонский не навалял Дарию и не поделил между корешей.
Алла Емельянова Мудрец (12244) 14 лет назад
Персия. Еще в 19 веке так называлась. Грибоедов там погиб.
Ярослав Жорницький Мастер (1840) 14 лет назад
Пе́рсия или (Иран) — латинизированное название исторической области Фарс в южном Иране, использовавшееся в западных странах до 1935 года как название всего Ирана. В истории термин Персия также используется применительно к Персидским империям Ахеменидов (VI — IV века до н. э. ) и Сасанидов (III — VII века н. э.) .

Название происходит от области «Парсуаш» (древне-греч. «Персида» , ныне Фарс) на берегу Персидского залива, где жили племена, создавшие империю Ахеменидов.

Этноним персы также применяется к носителям персидского языка, для отличия их от других жителей Ирана, часть из которых также говорит на языках иранской группы (курды, белуджи и т. д. ) и таким образом с не меньшим, чем персы, правом может быть названа этническими «иранцами» .

Стоит заметить, что в персидском языке также присутствует аналогичный термин (перс. پرشیا — pershiya), который сам является одним из редких случаев «обратного заимствования» . Иногда он используется для обобщённого обозначения иранских государств до арабского завоевания, но в большинстве случаев, говоря о своей стране в любой исторический период, иранцы используют название «Иран» , иногда «Иранская империя» (перс. امپراطوری ایران — emperatori-ye iran). Название «Иран» окончательно закрепилось в эпоху Сасанидов.
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Исла́мская Респу́блика Ира́н (перс. جمهوری اسلامی ایران — Джомхури-́йе Эслɒми́-йе Ирɒ́н, также используются названия Ира́н (перс. ایران [ʔiˈɾɒn]) или Пе́рсия) — государство на юго-западе Азии. Столица — город Тегеран.

На северо-западе граничит с Азербайджаном, с Арменией и Турцией, на западе — с Ираком, на севере — с Туркменистаном, на востоке — с Афганистаном и Пакистаном.

С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга — Персидским заливом.

Иран является одним из древнейших государств в мире. Первое протоиранское государство Элам возникло в Хузестане в III тысячелетии до н. э. Персидская империя при Дарии I Ахемениде простиралась уже от Греции и Киренаики до реки Инд. Иран — родина религии зороастризма (маздеизм) . К XVI веку государственной религией Ирана становится шиизм.

В 1979 году, в Иране произошла Исламская революция под предводительством аятоллы Хомейни, в ходе которой была свергнута монархия и провозглашена исламская республика.

Иран обладает второй по размеру в Западной Азии и Исламском мире экономикой после Турции. [1] и является одним из наиболее технологически развитых государств региона. Иран располагается в стратегически важном регионе Евразии и располагает крупными запасами нефти и природного газа.
Зек-с Мастер (2435) 14 лет назад
все ответы списаны с инета и ни одного своими словами, понятно что Персия, а во времена Низами Гянджеви, это был Южный Азербайджан, и им правил атабек. он объединил между собой сам иран, восточную часть персии, Рей, ирак и создал империю богаче и сильнее римской, по тем временам, даты точно не могу сказать где то 1200е годы. сам атабек был главой войс, и любовником царицы после смерти султана, у нее был родной сын султан Тогрул, алкаш, и два сына от атабека, Магамед и Кызыл Арслан, вот между ними троими и поделил империю, после чего она стала распадаться на мелкие ханства, типа княжества, каждый сам за себя, и в конце по башке получил еще от хромого Тимура. Это я читал еще в Ленинграде, в музее имени Низами, там такие оригинальные письмена, улет
Sky Ученик (153) 14 лет назад
PERSIYA...Dazhe i pisat' neudobno kak-to posl vseh...Nu, nichego, hot' 2 ochka zarabotau... :)