какой буквы нет в произведениях Пушкина?

Елена Мыслитель (5374), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ БУКВА РУССКОЙ АЗБУКИ
"Песнь о вещем
Олеге".- Буква
"ф" тут не встречается ни разу.
чудесная неоконченная сказка Пушкина о
медведе: "Как весеннею теплою порою... "-
буквы "ф"
и тут вы не обнаружите ни единой. Вот уж это становится странным.
Что это -- и впрямь случайность? Или Пушкин нарочно подбирал слова без
"ф"?возьмите "Сказку о
попе... "; среди множества различных букв вы "ф" не встретите, сколько бы ни
искали. Перелистайте "Полтаву", и ваше удивление еще возрастет.
В великолепной поэме этой примерно 30 000 букв. среди 30000 букв "Полтавы" мы нашли только три "ф". Обнаруживается вещь неожиданная: каждое слово русского языка, в котором
-- в начале, на конце или в середине -- пишется буква "ф", на поверку
оказывается словом не исконно русским, а пришедшим к нам из других языков,
имеющим международное хождение.
Вот теперь все понятно.
Великие русские писатели и поэты-классики писали на чистом, подлинно
народном русском языке. В обильном и богатом его словаре слова, пришедшие
издалека, заимствованные, всегда занимали второстепенное место. Еще меньше
среди них содержащих в себе букву "ф". Так удивительно ли, что она
встречается так редко в произведениях наших славных художников слова?
Редкость буквы "ф" в нашей литературе не случайность. Она --
свидетельство глубокой народности, высокой чистоты русского языка у наших
великих писателей. *
ЛЕВ УСПЕНСКИЙ " Слово о словах"
Остальные ответы
Андрей Гоголев Знаток (298) 14 лет назад
Нет (точнее почти нет) буквы Ф.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 14 лет назад
А Фарлаф? Просто Ф вообще мало встречается в русских словах.
"Но панталоны, ФРАК, жилет..."- когда надо, Пушкин и Ф употребляет.
Андрей Гоголев Знаток (298) Буква "Ф" есть в его произведениях, безусловно. Но из-за того, что эта буква пришла к нам из другого языка и она не встречается в русских словах, у Пушкина она встречается очень редко. Пожалуй так.
Ксюша Гуру (4720) 14 лет назад
"ё", потому что ввели её гораздо позднее
анатолий розетВысший разум (108723) 14 лет назад
Это неверно.В Евгении Онегине буква Ё употребляется 25 раз.
Посмотрите ЗДЕСЬ:http://www.yomaker.ru/onegin.htm
Александр Давитьян Гуру (3913) 14 лет назад
Совершенно точно (имею в виду ответ Андрея Гоголева) . Это было в книге Л. Успенского "Слово о словах", не могу ее сейчас найти быстро, но суть в том, что "Ф" там встречается только в словах иностранного происхождения, а ПУШКИН писал на самом лучшем Русском языке.